поиск
×
Общество

Мусульмане Костанайской области просят отменить «черную пятницу»

Авторы письма призвали не называть светлый день Жума «черной пятницей»

Асия Марат
11 ноября 2022 года в 13:25

Мусульмане Костанайской области просят отменить «черную пятницу»
Фото: freepik.com

Мусульмане Костанайской области обратились с открытым письмом к главе регионе с просьбой отменить «черную пятницу», передает golos-naroda.kz

Обращение подписали более 100 человек, пишет агентство Tobolinfo.kz.  

В письме отмечается, что сейчас многие крупные торговые предприятия, интернет-магазины готовятся ко дню распродаж со скидками под названием «Черная пятница» 25 ноября. Впервые такие распродажи появились в Америке в XIX веке, после праздника Дня благодарения, который проводится в четвертый четверг ноября. Постепенно традиция распространилась на страны Европы.

«Сразу оговоримся, мы не против Америки и стран Европы, эти страны с рыночной экономикой, которые добились больших успехов в своем развитии. В Казахстане это явление появилось недавно», - говорится в обращении.

В Америке, как отмечается в письме, в 5 утра в магазинах начинается давка. Толпа людей, простоявших у дверей магазина с вечера, стремительно врывается и набрасывается на прилавки с товарами, при этом устраивая драки, скандалы, затаптывая упавших людей. В погоне за наживой торгаши устраивают в торговых местах настоящее буйство. У людей, участвующих в этих распродажах, проявляются самые низменные и худшие качества, они теряют человеческий облик. 

Авторы письма добавляют, что в Казахстане, с преобладающим мусульманским населением, нет Дня благодарения как праздника, после которого происходят такие распродажи.

«Пятница для мусульман всего мира является Священным, Светлым Днем, - говорится в обращении. - Мы, мусульмане Костанайской области, считаем проведение такого дня распродаж в Священный день жума — пятницу оскорбляющим чувства верующих мусульман и очерняющим то, что нам дорого».

Как на обращение отреагировало руководство области, пока неизвестно.

Новости партнеров

Вам будет интересно