поиск
×
Общество

Зарплата в 2 млн тенге: дефицитные и высокооплачиваемые специальности в Казахстане

Какие профессии будут актуальны в ближайшие 5-10 лет

Меруерт Нургазинова
11 ноября 2022 года в 14:07

Зарплата в 2 млн тенге: дефицитные и высокооплачиваемые специальности в Казахстане
changellenge.com

Сложно найти большую ценность, чем хорошая, стабильная работа с достойным окладом. Но какую профессию выбрать, чтобы гарантированно не остаться без работы?  Заместитель директора департамента стратегии АО «Центр развития трудовых ресурсов» Улпан Шегенова рассказала golos-naroda.kz о тех специальностях, которые нужны сейчас и будут востребованы в обозримом будущем.

С начала 2022 года, как сообщает Улпан Шегенова, во всех регионах Казахстана постоянно ищут охранников, воспитателей, водителей, швей, поваров, медратьев и медсестер.

В связи с положительной демографической обстановкой нам всегда нужны учителя, медсестра, медбратья, врачи, повара, бухгалтеры. Это профессии, которые нужны всегда везде, они обеспечивают основную жизнедеятельность в регионах, - говорит представительница АО «Центр развития трудовых ресурсов».

По данным электронной биржи труда, в третьем квартале текущего года наблюдается дефицит  операторов котельных, охранников, швеи, воспитателей. К примеру, по позиции оператора котельных установок было 6000 вакансий, а резюме – 3000. Специалисты также отмечают, что особенно востребованы охранники – в октябре было 1500 вакансий и всего 472 резюме. 

Востребованность определенной специальности зависит от сезона. Так, в летне-осенний период  работодатели в поиске кадров из образовательной сферы. В сельскохозяйственной отрасли также наблюдается сезонный спрос на животноводов, механизаторов. Впрочем, как отмечают специалисты, это также связано с автоматизацией процессов на производстве – некоторые функции тех же животноводов может выполнять установка или программа на компьютере.

К слову, в виду развития цифровизации в Казахстане в особом спросе IT-специалисты, причем в достаточно большом количестве, а также представители технических наук - инженеры.

Сколько зарабатывают в Казахстане

Но есть с востребованными профессиями один неприятный нюанс. Зарплата…

Работодатели на электронной бирже труда предлагают охранникам, швеям, поварам и медбратьям и другим наиболее востребованным позициям оплату в среднем 150 тысяч тенге в месяц.

Но есть, все же, и среди востребованных специальностей достаточно высокооплачиваемые.

«У учителей и врачей, зарплата чуть больше, плюс надбавка. Если говорить о трендовых специальностях, то это IT специалисты, у которых средняя зарплата – 500 тысяч тенге. Если брать медианную зарплату, она ниже – 380-390 тысяч. Самую высокую зарплату среди них предлагают архитекторам  IT систем, у них зарплата от 1 млн до 1,5 млн», - сказала Улпан Шегенова.

Согласно информации с сайта электронной биржи труда, в 2022 году отмечается высокая оплата труда также и у государственных служащих – чуть больше 2,2 млн тенге в месяц. На втором месте – нефтегазовая сфера со средней оплатой труда в 1,5 млн тенге. Эта же оплата труда и у работников IT и телекоммуникаций.

Думать надо наперед

Специалисты отмечают, что в ближайшие 5-10 лет в тренде будут профессии, связанные с цифровыми системами, технологиями. Центр трудовых ресурсов насчитал 239 специальностей, которых пока либо нет, либо они только появляются. При этом около сотни профессий трансформируются, а 129 и вовсе исчезнут.

Это связано с автоматизацией и цифровизацией. Часть профессий, функциональные обязанности которых зависят от выполнения рутиных задач. Например, маркировщики, чертежники, операторы колл-центра, где будут готовые боты, скрипты, - уточнила Улпан Шегенова.

С учетом методологии МОТ, специалисты Центра выделили ТОП-5 пофессий будущего:

  1. Эко-технологи,
  2. Проектировщики умных домов
  3. Инженеры технологи
  4. Робототехники в нефтегазовой отрасли
  5. Архитекторы информационных систем

 

Важные строчки в резюме

Специалисты отмечают: реалии диктуют специалисту быть грамотным в цифровом плане, легкообучаемым, стрессоустойчивым, креативным.

«Специалисты выделяют навыки-мигранты, то есть транзитные навыки, это когда специалист в какой-то области, должен не только быть профи в одной сфере, но и иметь представления о смежной отрасли, развиваться больше горизонтально. И собирать больше навыков из разных отраслей, их компилировать и использовать в своей работе», - сказала спикер.  

«Профицит» юристов

Помимо дефицита некоторых специалистов, на рынке труда наблюдается профицит других. По данным электронной биржи труда, это юристы, финансисты, специалисты сельского хозяйства. Статистика показывает 3567 резюме юристов на бирже труда, а вакансий – 905. Получается, на одно место 3 человека. Также в числе избыточных профессий – водители, бухгалтеры, социальные работники.

По данным Комстата, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в III квартале 2022 года составила 299 782 тенге.

Максимальная величина оплаты труда отмечена в сфере горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 649 251 тенге, минимальная – в сфере искусства, развлечения и отдыха 187 700 тенге.

Списочная численность работников, на предприятиях и организациях (без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью) за III квартал 2022 года составила 3 868 931 человек.

Новости партнеров

Вам будет интересно