поиск
×
Общество

В Казахстане введут выплаты для детей от 1 года до 6 лет – пояснения Минтруда

Помощь детям из нуждающихся семей оказывают в виде продуктовых наборов и бытовой химии, теперь ее монетизируют

Асия Марат
11 ноября 2022 года в 11:04

В Казахстане введут выплаты для детей от 1 года до 6 лет – пояснения Минтруда
Фото: golos-naroda.kz

В правила назначения и выплаты адресной социальной помощи готовятся внести изменения, которые предполагают выплаты детям в возрасте от года до 6 лет, передает golos-naroda.kz

Проект приказа опубликован на сайте Открытые НПА для обсуждения.

«Детям в возрасте от одного года до шести лет включительно выплачивается на период назначения адресной социальной помощи ежемесячная дополнительная выплата в размере 1,5 месячного расчетного показателя на каждого ребенка», - говорится в тексте.

Месячный расчетный показатель (МРП) в 2022 году равен 3 180 тенге. Ранее сообщалось, что с 1 января 2023 года он будет составлять 3 450 тенге. То есть в следующем году детям из семей, получающих АСП, будут выделять по 5 175 тенге в месяц.

В министерстве труда пояснили изменения. На самом деле оказываемую помощь монетизируют.

«В настоящее время детям в возрасте от года до 6 лет из семей, получающих адресную социальную помощь, предоставляется гарантированный социальный пакет (ГСП) в виде продуктовых наборов и бытовой химии. В проекте Социального кодекса предусмотрено, что ГСП будет монетизировано, чтобы родители сами могли выбирать, что нужно купить своим детям», - сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

Новости партнеров

Вам будет интересно