поиск
×
Центральная Азия

В таджикоязычных школах Казахстана не хватает книг

Книжный фонд одной школьной библиотеки пострадал после наводнения в Мактааральском районе

Сая Тауекелова
10 ноября 2022 года в 14:02

В таджикоязычных школах Казахстана не хватает книг
фото Радио Озоди

В Туркестанской области действуют 12 таджикоязычных школ. Руководители учебных заведений сообщили, что главная проблема для педагогов – нехватка учебников, передает golos-naroda.kz.

В селе Фирдавси Мактааральского района в таджикоязычной школе имени Абулкасыма Фирдавси обучаются около 900 детей, пишет Радио Озоди. Учитель начальных классов Абдурауф Файзиев обучался в Педагогическом университете в Душанбе по квоте министерства образования Таджикистана. После окончания вуза вернулся в Казахстан. Абдурауф доволен своей зарплатой и условиями работы. По его словам, в школе только одна проблема - отсутствие учебников на таджикском языке.

«Да, учебников не хватает, особенно для учащихся начальных классов. Мы несколько раз обращались, но ответа до сих пор не получили. В 2020 году во время наводнения пострадало здание школы, многие учебники пришли в негодность. После этого мы сильнее ощутили нехватку книг. Мы просим отправить нам учебники», - сказал учитель.

Не хватает книг на таджикском языке в школе имени Мирзо Турсунзаде. В школьной библиотеке журналист Радио Озоди не нашел ни одной книги таджикского поэта Турсунзаде. В прежние годы Таджикистан систематически отправлял книги для таджикоязычных школ Казахстана.

В 2013 году министерство образования Казахстана выделило средства на издание учебников для таджикских школ. Эти книги переведены на таджикский язык в соответствии с образовательной программой министерства образования Казахстана, но видимо спрос на учебники на таджикском языке еще есть.

Более того, в библиотеках почти не осталось литературных произведений на таджикском языке. Абдурофе Султонов, библиотекарь школы имени Фирдавси, говорит, что большинство книг на таджикском языке старые.

«Мы просим отправить нам учебники и художественную литературу. Наши школьники должны знать свою историю», — добавил собеседник.

Руководители культурного центра таджиков в Казахстане заявили, что знают о проблеме школ и уведомили об этом таджикскую сторону.

Министерство образования Таджикистана сообщило, что ежегодно отправляет книги в таджикоязычные школы Казахстана, но сколько было отправлено книг – не сообщается.

Новости партнеров

Вам будет интересно