поиск
×
Общество

Лакшми Миттала раскошелят: миллиардера призовут к ответу после смерти горняков

«АрселорМиттал Темиртау» будет обязан ежегодно выделять инвестиции на модернизацию шахт

Ясмин Азарова
10 ноября 2022 года в 10:17

Лакшми Миттала раскошелят: миллиардера призовут к ответу после смерти горняков
Фото: ЕPA

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал об ответных мерах в отношении компании «АрселорМиттал Темиртау» после трагедии с горняками, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Он заявил, что в ходе недавнего пересмотра контракта на недропользование по добыче угля для АМТ были впервые прописаны дополнительные требования. 

«Прописаны меры в части необходимости выделения инвестиции на модернизацию угольного производства в объеме не менее 150 млрд тенге ежегодно, а также на дегазацию угольных пластов на 37 млрд тенге. Раньше таких обязанностей не было», – сообщил глава правительства Казахстана. 

Алихан Смаилов заявил, что также планируются дополнительные требования и усиления обязательств в отношении и других недропользователей.

Напомним, 3 ноября, в 3 часа ночи, на шахте компании «АрселорМиттал Темиртау» произошел внезапный выброс газа. В результате погибли пять человек. Еще четверо были госпитализированы. Спасательные работы проводили 35 человек на глубине 830 метров. После гибели горняков была приостановлена работа на всех шахтах «АрселорМиттал Темиртау».

Пезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обрушился с критикой на руководство предприятия и поручил провести независимый аудит безопасности на предприятиях.

Новости партнеров

Вам будет интересно