поиск
×
Казахстан

Адвокат Елжана Биртанова подал апелляцию

Экс-министр и его защитники с приговором по-прежнему не согласны

Жанар Сапарова
10 ноября 2022 года в 02:04

Адвокат Елжана Биртанова подал апелляцию
Фото с сайта Azattyq

Адвокат Елжана Биртанова Дмитрий Куряченко подал апелляцию и намерен бороться за оправдание экс-министра здравоохранения, передает golos-naroda.kz со ссылкой на КТК.

Елжан Биртанов, по словам адвоката, тоже намерен подать апелляционную жалобу, но уже как осужденный. Сделать это он может до 14 ноября. Пока же приговор в силу не вступил, и экс-министр продолжает находиться под домашним арестом.

«Мы подали через суд, вынесший приговор, как это предусмотрено законом, на часть приговора, по которой Елжан Биртанов признан виновным – в злоупотреблении. Мы сейчас изучаем приговор, он из 67 страниц состоит. Я не нашел ни одного довода защиты, который был бы упомянут в приговоре и как-то опровергнут судом», – отметил Дмитрий Куряченко.

28 октября судья Ибрагим Алькенов признал экс-министра здравоохранения РК Елжана Биртанова и вице-министра Олжаса Абишева виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361 ч.4 п.3 УК РК. Он назначил Биртанову наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишеву – наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года. Также Биртанова лишили государственной награды – ордена «Курмет».

В солидарном порядке в пользу Минздрава суд постановил взыскать с подсудимых материальный ущерб в размере 1 млрд 350 млн 123 тысяч 129 тенге 32 тиын. А также госпошлину за удовлетворение гражданского иска с каждого по 20 млн 251 тысячи 846 тенге 93 тиын в доход государства.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно