поиск
×
Происшествия

Старшеклассник пытался покончить с собой из-за поборов в школе Алматинской области

Подростка спас пришедший домой старший брат

Айгуль Тулекбаева
09 ноября 2022 года в 17:03

Старшеклассник пытался покончить с собой из-за поборов в школе Алматинской области
Фото иллюстративное, с сайта inform.kz

Об этом случае сообщила руководитель центра «Бақытты Отбасы», общественница из Алматы Акмарал Басирова, передает golos-naroda.kz.

По ее словам, ученик одной из сельских школ Алматинской области подвергся серьезному буллингу со стороны одиннадцатиклассника, который поставил его на счетчик. О поборах в школе подросток ранее сообщал директору.  

«Мальчик президент школы, отличник. Сейчас же в школах выбирают министров, президентов. Поэтому он официально писал директору, что идут сборы в школе.  Школа не отреагировала», – говорит она в телефонном разговоре с корреспондентом golos-naroda.kz.

Он чуть было не наложил на себя руки, его спас пришедший домой старший брат. Сейчас он приходит в себя и не хочет продолжать учебу в этой школе.

Акмарал Басирова говорит, что этот случай не единичный. В некоторых казахстанских школах дети платят такую дань. В основном незаконным сбором средств промышляют учащиеся колледжей, которые приходят в учебные заведения, из чьих стен выпустились, и выявляют самых шустрых, которых назначают первыми атаманами и те собирают для них деньги.  

«Есть смотрящий за 9 классами, за 10 и 11 классом. Их коронуют и они начинают других гнобить. Слышала, что в некоторых школах за несколько месяцев до 1 миллиона тенге собирают. Это ужасно, потому что если один раз дал, то потом ежедневно требуют. А не дашь - начинают бить и угрожать, снимать на камеру. У меня даже есть звуковое сообщение со словами «Я тебя изнасилую!». Это насилие, а не просьба дать деньги», – информирует она.

Вымогатели, по ее словам, не всегда из бедных семей. Их родители разводят руками, недоумевая, что не хватило их ребенку – деньги на карманные расходы есть, одежда есть, дорогие сотовые телефоны есть.  Есть и те, кто хочет помочь маме собрать деньги. Создают даже групповые чаты, где отдают команду сколько нужно скинуть. Дети отправляют по 500,  по тысяче тенге.

Как решаются такие конфликты в школах? Чаще всего пострадавшие уходят в другие школы. Она просит родителей внимательно относиться к ситуациям, если на теле ребенка появились синяки и есть угрожающие переписки в телефоне.

Мы обратились за комментарием в Управление образования Алматинской области, поскольку вышеописанный случай имел место в школе села Береке Карасайского района этого региона. Нам сообщили, что управление создало специальную мобильную группу, которая на месте происшествия проведет совместную работу с учителями и социально-психологической службой образовательного учреждения.

«На данный момент полицией и руководством ведется работа с родителями. Среди школьников регулярно проводятся акции, классные часы против буллинга, травли и дискриминации. Педагогам даны рекомендации для проведения  профилактической работы среди школьников», – говорится в их ответе. 

В департаменте полиции региона пообещали ответить по данному случаю позже. 

Новости партнеров

Вам будет интересно