поиск
×
Происшествия

Депутаты требуют наказать топ-менеджмент АрселорМиттал за аварию на шахте

Они заявили о беспощадной эксплуатации национальных ресурсов и граждан

Екатерина Синичкина
09 ноября 2022 года в 10:19

Депутаты требуют наказать топ-менеджмент АрселорМиттал за аварию на шахте
Фото с сайта arbat.media

Привлекать к уголовной ответственности за смерти на производстве нужно не только местных, но и иностранных руководителей компаний.

Такое заявление сделал мажилисмен Юрий Жулин после того, как на шахте имени Ленина АО «АрселорМиттал Темиртау» погибли пятеро шахтеров, передает golos-naroda.kz.

«Все эти годы Миттал только выкачивает прибыль из отечественных предприятий, нещадно эксплуатируя казахстанских рабочих. Систематически нарушает взятые инвестиционные обязательства, игнорируя интересы государства. Очевидно, что такое отношение неминуемо приведет к негативным последствиям для предприятий и отрасли в целом. Столь беспощадная, по сути, колониальная эксплуатация национальных ресурсов, а главное наших граждан, абсолютно несовместима с принципом справедливой экономики, о которой говорит глава государства», - сказал Жулин в своем депутатском запросе. 

Он отметил, что в любой другой стране подобное поведение инвестора уже давно стало бы законным основанием для решительных действий, вплоть до расторжения договора.

Президент Касым-Жомарт Токаев уже поручил провести комплексную проверку «АрселорМиттал Темиртау» и определить, достаточны ли инвестиции в техническую модернизацию.

«Считаем, что до завершения расследования произошедшей аварии топ-менеджмент компании должен оставаться под подпиской о невыезде и нести всю полноту ответственности. Хватит перекладывать ответственность на рядовых менеджеров и рабочих», - сказал депутат.

Кроме того, по его словам, требует решения вопрос поддержки службы государственных инспекторов в области промышленной безопасности. Дефицит и высокая текучесть кадров в связи с низким уровнем зарплаты и социальной защиты серьезно ослабляет государственный контроль за промышленными предприятиями.

Напомним, 3 ноября, в 3 часа ночи, на шахте компании «АрселорМиттал Темиртау» произошел внезапный выброс газа. В результате погибли пять человек. Еще четверо были госпитализированы. Спасательные работы проводили 35 человек на глубине 830 метров.

Президент Токаев позже отметил, что «придется принять безотлагательные жесткие меры». 

Новости партнеров

Вам будет интересно