поиск
×
Общество

Задержан бывший вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Тимур Токтабаев (ВИДЕО)

 Антикор начал досудебное расследование 

Сая Тауекелова
09 ноября 2022 года в 09:53

Задержан бывший вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Тимур Токтабаев (ВИДЕО)
фото с сайта kp.kz

Антикоррупционной службой по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Тимур Токтабаев, передает golos-naroda.kz.

«7 ноября по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Т.С.Токтабаев», - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что Тимур Токтабаев занимал должность вице-министра индустрии и инфраструктурного развития с февраля 2019 по декабрь 2019.

В Антикоррупционной службе сообщили, что по результатам совместной с Генеральной прокуратурой проверки законности передачи месторождений полезных ископаемых начато досудебное расследование в отношении должностных лиц министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Установлено, что должностные лица министерства, действуя в интересах отдельных субъектов предпринимательства, под предлогом разведки, без проведения аукциона незаконно передавали месторождения, по которым уже были установлены запасы твердых полезных ископаемых. Факт ранее проведенной разведки намеренно скрывался путем фальсификации документов», - сообщили в ведомстве.

В результате, аффилированные с должностными лицами предприниматели за минимальную стоимость подписного бонуса получали уже готовые к добыче месторождения, нарушая принципы состязательности, доступности и равноправия участников рынка.

В связи с тем, что аукционы по реализации месторождений не проводились, государство недополучило десятки миллиардов тенге, уточнили в Антикоре.

С санкции суда арестовано дорогостоящее движимое и недвижимое имущество Токтабаева и его близких родственников. В список вошли элитные частные дома, земельные участки, автомашины марки Cadillac Escalade, Mercedes-Benz Maybach S580 4 Matic, две BMW X5 Xdrive40I, Bentley Bentayga V8. Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Новости партнеров

Вам будет интересно