поиск
×
Общество

Шахты «АрселорМиттал Темиртау» проверят после критики Токаева

Компанию-аудитора выберет правительство Казахстана

Екатерина Синичкина
08 ноября 2022 года в 13:44

Шахты «АрселорМиттал Темиртау» проверят после критики Токаева
фото с сайта arbat.media

После того, как на шахте имени Ленина компании «АрселорМиттал Темиртау» произошла новая авария, унесшая жизни пятерых горняков, президент Токаев обрушился с критикой на руководство предприятия. На всех шахтах компании проведут независимый аудит безопасности. Об этом на пресс-конференции компании в Караганде сообщил исполнительный вице-президент «АрселорМиттал» Виджай Гоял, передает корреспондент golos-naroda.kz.

«Третий пункт касается внешней оценки. Это то, о чем говорил президент Токаев и над чем мы будет работать. Будут задействованы сторонние независимые эксперты, которые пересмотрят все процедуры, которые происходят на шахтах, и как использовать их в целях безопасности. Я хотел бы подчеркнуть приверженность АМТ Казахстана. Инвестиции в объеме 1 млрд долларов уже приносят положительные изменения», - сказал Гоял.

Кроме того, он извинился перед семьями погибших и пострадавших шахтеров и пообещал улучшить безопасность на объектах компании.

«Я приношу искренние извинения семьям, которые потеряли своих родных и близких. Приношу извинения перед сотрудниками, коллегами и общественностью. То, через что мы проходим совершенно неприемлемо. Наш высочайший приоритет – позаботиться о семьях погибших, а также о тех, кто получил травмы, и кто шокирован потерей своих коллег. Моя ответственность — это посмотреть на ситуацию более глубоко, со всех сторон. Я знаю, что у нас есть очень амбициозный и ответственный план по улучшению безопасности», - добавил вице-президент.

Спикер уточнил, что на шахте имени Ленина приостановили все работы, за исключением экстренно важных участков, необходимых для поддержания работы объекта. Он пообещал пересмотреть все работы, которые проводятся в шахтах и все риски, связанные с этими работами.

Новости партнеров

Вам будет интересно