поиск
×
Общество

120 млн тенге решили потратить алматинские чиновники на новогоднее настроение

Чиновники спустят бюджетные миллионы на елки, гирлянды и освещение

Сауле Саденова
09 ноября 2022 года в 08:27

120 млн тенге решили потратить алматинские чиновники на новогоднее настроение
Коллаж: golos-naroda.kz

В Алматы планируют отметить новогодние праздники с особым размахом. Как известно, на многочисленные мероприятия казенными деньгами они не скупятся. Впечатляющие суммы на различные мероприятия выделяются практически ежемесячно. Счет идет на десятки, а то и сотни миллионов бюджетных тенге. Накануне на сайте госзакупок появились сразу два лота, посвященных новогодним праздникам, общей суммой 120 300 000 тенге. На что именно будут потрачены деньги налогоплательщиков, подсчитала в редакции golos-naroda.kz.

В этом году чиновники из управления культуры Алматы решили спустить 120,3 млн казенных денег на новогодние настроение.

Итак, судя по первому лоту, на услуги по художественному оформлению мегаполиса решили потратить 60,7 млн бюджетных тенге.

В технической спецификации указан перечень инсталляций, которые необходимо установить поставщику в честь Нового года:

- Хвойная арка с гирляндой – 1 шт.

«Хвойная елка должна быть изготовлена из металлического каркаса, искусственных еловых веток и гирлянд, навешанных по радиальной части изделия. Размеры изделия согласовать с Заказчиком. Количество 1 единица», - говорится в документации.

- Композиции ЖАҢА ЖЫЛЫҢЫЗБЕН – 1 шт.

Дизайнерская композиция должна быть не менее 1,8 м в высоту, из металлического каркаса и декоративных художественных материалов, состоять из 25 элементов.

- световой навес «Соты» - 1 шт. Световой навес должен быть не менее 2,8 м в высоту, из металлического каркаса и 21 элемента декоративных художественных материалов в виде сот, согласно дизайну.

- световой навес «Новогоднее настроение» - 1 шт. Эта композиция не менее 3,5 в высоту, также должна быть изготовлена из металлического каркаса и состоять из 6 сведенных прямоугольных арок. Навес должен быть с элементами декоративного художественного оформления, световые шары двух видов свечения (теплый и белый цвет), оформление арочного пролета дюралайтом на металлическом каркасе в виде снежинки;

 – малые архитектурные формы в виде елок – 5 шт. Они также должны быть изготовлены из металлического каркаса со спрятанными светодиодными элементами, и представлять собой композицию из треугольников разных высот, оформленных игрушками.

В техспецификации особо подчеркивается, что потенциальный поставщик гарантирует срок службы изготавливаемых изделий в течение одного года.

Поставщик должен располагать спецоборудованием: не менее одним грузовым авто, не менее одной автовышкой и обеспечить трудовыми ресурсами.

Алматинские чиновники подсчитали количество человек, которые должны быть задействованы в работе: один менеджер проекта, 8 борщиков-монтажников, два электрика и 2 сварщика, также 2 профессиональных дизайнера с опытом работы не менее 2 лет.

Предварительный срок окончания приема заявок 29 ноября 2022 года.

Второй лот называется «Оформление праздничного мероприятия «Новый год». На него планируется спустить 59,6 млн тенге налогоплательщиков.

Согласно техспецификации, поставщик обязуется оформить новогодние мероприятия праздничными композициями, установить малые архитектурные формы с применением оригинальных креативных идей, современных материалов и «передовой практики».

В документации отмечается, что поставщику необходимо разработать дизайн проект к праздничному оформлению города Алматы. Установленные композиции должны быть объемными, располагаться в разных плоскостях, надежно закреплены, ветроустойчивы, соответствовать всем требованиям техники безопасности, разработаны согласно концепции и адресной программе мероприятия.

59,6 млн тенге выделены на новогоднее украшение улиц мегаполиса. Это оформление улиц и мест световыми гирляндами, арками по 10 адресам, установка тематического и композиционного оформления световыми элементами-МАФы (малые архитектурные формы) по 10 адресам, установка арок и фотозон по новогодней тематике в местах массового скопления людей или вдоль магистральных улиц по 10 адресам, монтаж-демонтаж праздничных композиций.

«В дизайнерском решении использовать элементы стиля, которые подчеркнут красоту пешеходных улиц и мест установки малых архитектурных форм, обеспечив праздничную атмосферу», - говорится в документации.

В техспецификации отмечается, что тематические малые архитектурные формы должны быть изготовленные из металлического каркаса, обрамленного полихлорвинилом, с печатью на оракале.

«Применяемые материалы каркас труба металлическая, ПВХ -8 мм, печать -оракал. Размеры, локации, дизайн утвердить с заказчиком не менее 8 штук», – указано в описании к лоту.

Отмечается, что за 59,6 бюджетных тенге поставщик гарантирует надежность и устойчивость закрепления изготавливаемой продукции на срок мероприятия.

Чиновники из управления культуры мегаполиса также подсчитали штат специалистов, необходимых для установки композиция: не менее 10 квалифицированных монтажников- высотников, не менее 1 промышленного альпиниста, не менее 4 водителей автогидроподъёмника, не менее 4 дизайнеров, не менее 1 дизайнера со знанием программы 3Д, не менее 3 электриков, не менее 3 инженеров по ТБ, инженера по противопожарной безопасности, сметчика-экономиста.

Как и в первом лоте, поставщик должен иметь в наличии спецтранспорт для перевозки композиций и инвентаря, а также помещение с материально-техническим оснащением не менее 1000 кв. м.

Предварительной датой окончания приема заявок также как и в первом лоте указано 29 ноября.

Итоговая сумма двух лотов, которую чиновники из управления культуры Алматы решили потратить на новогодние праздники – 120 300 000 млн тенге. Редакция golos-naroda.kz подчеркивает, что новогодние праздники несомненно очень важны для большинства казахстанцев и традиционно отмечаются с размахом. Однако, не менее важным остается вопрос, почему на протяжении десятилетий на изготовление новых уличных украшений и инсталляций ежегодно тратятся десятки миллионов бюджетных тенге, если они изготавливаются из металлических каркасов и их вполне можно использовать не единожды, направив эти денгьги на более острые проблемы мегаполиса.

Новости партнеров

Вам будет интересно