поиск
×
Общество

Красота и зрелищность: первый чемпионат мира среди беркутчи прошел в Казахстане

Чемпионом мира среди беркутчи стал участник из Жамбылской области

Асия Марат
07 ноября 2022 года в 09:19

Красота и зрелищность: первый чемпионат мира среди беркутчи прошел в Казахстане
Фото: freepik.com

В Урджарском районе состоялся первый чемпионат мира по охоте с ловчими птицами, передает golos-naroda.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

В турнире приняли участие представители семи стран. Свои охотничьи способности проявили и казахские борзые.

Всего в зрелищной схватке приняли участие свыше 100 пернатых охотников – беркуты, ястребы и соколы.

«Главная цель чемпионата – передать будущему поколению наше наследие, которое осталось от предков. Ведь одно из семи богатств казахской степи – это наши ловчие птицы, а также охотничьи собаки и резвые скакуны. Сегодня молодежь воочию видит нашу историю, то, как умело взаимодействует мастер со своим питомцем, насколько важна связь животного с хозяином», - сказал президент Федерации беркутчи «Шыгыс-Алтай» Таттимбет Капулы.

Во время соревнований оценивали ловкость беркутчи и его взаимодействие с питомцем. Всего было поставлено три задачи: пернатый должен был сесть на руку хозяина, продемонстрировать свободный полет и поймать добычу.

Чемпионом мира среди беркутчи стал участник из Жамбылской области. Победителям вручили не только денежные призы, но и присвоили несколько категорий. Среди них: кандидат, мастер и мастер национального спорта.

Также ловкость и охотничью сноровку проявили охотничьи собаки – тазы. Перед ними стояла задача – на скорость пробежать 500 метров за условной добычей.

Новости партнеров

Вам будет интересно