поиск
×
Мир

Как Россия обходит санкции через Кыргызстан

Кыргызстан увеличил объем экспорта товаров в РФ с начала 2022 года в два раза

Жанар Сапарова
06 ноября 2022 года в 22:29

Как Россия обходит санкции через Кыргызстан
Фото с сайта e-cis.info

Увеличился вывоз из Кыргызстана в Россию товаров, которые попали под санкции: парфюм, косметические средства, мыломоющие, предметы одежды и сумки, передает golos-naroda.kz со ссылкой на ИА «24.kg».

Редакция Factcheck.kg проанализировала данные Национального статистического комитета (НСК КР) и выяснила, что Россия стала закупать товары из Китая через Кыргызстан в гораздо большем количестве.

В мае текущего года США ввели запрет на ввоз в Россию предметов роскоши. В него вошли порядка 570 товарных позиций.

Вслед за США Евросоюз ввел санкции на поставку предметов роскоши. В него также вошли сумки, косметика, парфюмерия, одежда.

Согласно данным Нацстаткома Кыргызстана, за восемь месяцев текущего года (январь — август) товарооборот между Кыргызстаном и Россией составил $2 миллиарда и вырос на 41 процент, а объем экспорта составил $445 миллионов, в то время как в прошлом году — $238 миллионов.

Кыргызстан стал больше экспортировать косметику, вещи и сумки

Вместе с тем в Кыргызстане увеличился объем экспорта косметических и мыломоющих средств. К примеру, с января по август 2022 года Кыргызстаном продано 50 тонн духов, в то время как за аналогичный период 2021-го — менее одной тонны.

Основными поставщиками парфюма в Кыргызстан выступали Китай (59 тонн), Беларусь (22 тонны), Турция (20,6 тонны) и Объединенные Арабские Эмираты (17,5 тонны). Половина импортируемых духов Кыргызстан реэкспортировал в Россию.

Аналогичная ситуация со средствами для макияжа. В 2022 году (январь — август) нашей страной продано 260 тонн в Россию, в то время как в 2021-м (январь — август) всего 8 тонн.

Стоит отметить, что Кыргызстан закупает средства макияжа у ряда стран. Среди них: Россия (1 тысяча 158 тонн), Китай (698 тонн), Корея (757 тонн), Казахстан (366 тонн), Польша (38 тонн), США (13,3 тонны).

Увеличился также объем экспорта товаров легкой промышленности. Так, если в 2022 году (январь — август) носочных изделий продано 15,7 миллиона штук, в 2021-м всего 1,1 миллиона штук. Большой объем этого товара Кыргызстан закупает у Китая (69 миллионов пар) и Кореи (1,9 миллиона пар).

В тоже время ночные сорочки мы больше производим и меньшую долю импортируем. В 2022 году (январь — август) всего импортировано 4,5 миллиона штук, а экспортировано в Россию — 17,6 миллиона штук.

Экспорт сумок из Кыргызстана также заметно увеличился. Этот товар продан в Россию в текущем году (январь — август) в объеме 2,1 миллиона штук, в то время как за аналогичный период прошлого года объем экспорта составлял всего 520 штук. Вместе с тем Кыргызстан закупает большую часть сумок у Китая (58 тысяч штук) и Турции (3,4 тысячи).

Ранее сообщалось, что 6 июля узбекская компания попала под санкции США за помощь российской корпорации в обходе санкций, в частности за поставку микрочипов.

Новости партнеров

Вам будет интересно