поиск
×
Казахстан

Мультипликационный букварь на разных языках создает казахстанец

Производство детского контента на цифровых платформах – это одно из направлений его деятельности

Айгуль Тулекбаева
12 ноября 2022 года в 16:37

Мультипликационный букварь на разных языках создает казахстанец
Фото с сайта freepik.com

Известный композитор, поэт Ринат Абдулхаликов выпускает анимационный букварь на разных языках, передает golos-naroda.kz.

Ринат – отец семерых детей и его мультфильмы до их выхода в свет смотрят домашние цензоры. Старшие дочери Рината, а им 17 и 15 лет, хотят связать свою жизнь с анимацией и продюссированием.

«Производство детского контента на цифровых платформах – это одно из направлений моей деятельности, - рассказывает он, - Первый мультфильм о букваре мы сделали на казахском языке в 2015-году. Это была частная инициатива. Стихи написал известный поэт Улыкбек Есдаулет. Но тогда в стране объявили, что мы переходим на латиницу, и проект был заморожен на неопределенное время».

Позже появилась идея вернуться к нему вновь. Сейчас таких мультипликационных «букварей» несколько – на казахском, русском, татарском, турецком, английском, немецком, французском, испанском языках. Их в своей работе используют логопеды.

Мультфильм на русском языке заинтересовал продюсеров российского телеканала «Карусель», был подписан контракт с известным лейблом All Star Music.

«Телеканал предложил нам сделать сериал, и я согласился. Сейчас размышляю над тем, чтобы сделать сериал из расчета 1 серия – 1 буква. На русском это будет 33 серии, на казахском – 42. Сейчас в свободном доступе русский, казахский и татарский варианты. Идея у всех мультиков одинакова – одна мелодия, стихи разные. Все тексты написаны в зависимости от национального алфавита, поют дети, по стилистике видео единое, но тексты разные»,  – поделился композитор.

Говоря о детском контенте, он отметил, что детей не обманешь, это самые строгие зрители, если им не нравится, они смотреть не будут.  Поэтому делать такие проекты нужно так, чтобы заинтересовать их.

 «Большая ошибка взрослых – это производство слишком сложного для детского понимания контента. Детский контент должен быть искренним и полезным. Что смотрят сейчас в телефонах дети? Стрелялки, гонки. Сцены насилия в той или иной степени присутствуют в играх. Это потому, что альтернативы нет, а если будет больше интересного материала, они не будут это смотреть», – отмечает Ринат Абдулхаликов.

В Казахстане квалифицированных аниматоров не так много, и сам бизнес считает, что работать в этой сфере можно только по госзаказу, никто не хочет рисковать деньгами.

«Предприниматели думают, что мультфильмы нужно делать только для государства и заряжают цены. Я делаю за свой счет, половину работы выполняю сам - фонограммы, песни. Аниматоров нанимаю, использую недорогие технологии. Тот же популярный на весь мир Baby Shark, он студийно снят, один или 2 ребенка в кадре. Поэтому я считаю, чем больше контента будет в частных руках, тем он будет жизнеспособней», – говорит он.

По подсчетам Рината Абдулхаликова, анимация 1 мультика может стоить до 4 тысяч долларов, это без стихов и фонограммы. В целом можно создавать относительно недорогие мультфильмы.

По его словам, представители креативной индустрии сейчас больше зарабатывают не с концертов и выступлений, а с прослушиваний, в том числе и в цифровом поле.

«Я как-то заглянул в YouTubе и увидел, что рекордсменом по просмотрам является британский певец Эд Ширан. У него 5,9 млрд просмотров, сейчас может больше. Потом я открыл детский контент: Baby Shark – 10,5 млрд! Для меня это очень интересно, я сейчас учусь в российской государственной академии интеллектуальной собственности и нахожусь в потоке цифровизации и изучения того, как идет монетизация в цифровой среде», – говорит он.

Новости партнеров

Вам будет интересно