поиск
×
Казахстан

Тление отходов угледобычи обнаружено на шахте в Шахтинске

В МЧС пояснили, что никакого повторного возгорания нет

Роза Нургалиева
05 ноября 2022 года в 18:33

Тление отходов угледобычи обнаружено на шахте в Шахтинске
Иллюстративное фото: pixabay.com

Официальный представитель министерства по чрезвычайным ситуациям РК Руслан Иманкулов сообщил, что в ходе работы комиссии на шахте имени Ленина обнаружили тление угольного штыба, передает golos-naroda.kz.

Сотрудники специальной комиссии, которая на данный момент работает на шахте имени Ленина для выяснения обстоятельств трагедии, обнаружили тление угольного штыба.

В МЧС пояснили, что никакого повторного возгорания нет. На месте работают специалисты, которые занимаются заливкой тления.

«Никакого пожара нет. В ходе работы комиссии обнаружено тление угольного штыба. Незамедлительно вызвали соответствующие подразделения для его проливки.

Возможно, это следствие того, что было на шахте ранее. Тление осталось после того случая. Никаких новых возгораний и пожаров нет. Это установили в ходе работы комиссии, шахта остается закрытой. Проливка все еще продолжается, чтобы избежать последствий», ‒ сообщил Руслан Иманкулов.

Напомним, 3 ноября, в 3 часа ночи, на шахте компании «АрселорМиттал Темиртау» произошел внезапный выброс газа. В результате погибли пять человек. Еще четверо были госпитализированы. Спасательные работы проводили 35 человек на глубине 830 метров.

Соболезнования семьям погибших выразил президент Касым-Жомарт Токаев. 

После гибели горняков была приостановлена работа на всех шахтах «АрселорМиттал Темиртау». 

В момент аварии в шахте под землей находилось 106 человек. 101 эвакуировали, погибло пять человек, четверо пострадавших находятся в больнице.

Возбуждено уголовное дело по статье 277 часть 3 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Позже директор угольного департамента АО «Арселор Миттал Темиртау» Арман Калыков назвал причину аварии на шахте имени Ленина. По его словам, при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс метана. Позже стали известны имена погибших.

В субботу, 5 ноября, в Шахтинске проводили в последний путь погибших горняков.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно