поиск
×
Казахстан

Тела погибших шахтеров выдали родным для похорон в Карагандинской области

Семь шахт «АрселорМиттал Темиртау» заработали в штатном режиме

Татьяна Алтаева
04 ноября 2022 года в 20:57

Тела погибших шахтеров выдали родным для похорон в Карагандинской области
Фото: из видео

Похороны пятерых горняков, погибших на шахте Ленина, пройдут 5 ноября, передает golos-naroda.kz со ссылкой на КТК.

А депутаты снова заговорили о том, что пришло время спрашивать за смертельные ЧП на казахстанских шахтах с иностранных учредителей.

Двое горняков, получившие сильное отравление газом, чувствуют себя уже лучше, сообщают врачи. Их двое коллег с открытой черепно-мозговой травмой, которые перенесли операцию, в реанимации, но также идут на поправку.

Родные и близкие погибших с утра собрались у морга. После ЧП тела пятерых шахтеров доставили в областной центр для проведения судмедэкспертизы. И вот сегодня их выдали для похорон.

Мужчины не в силах сдержать эмоций, рассказывают о погибших как о живых. Самому старшему из погибших – 42 года, младшему – 26.

«Мой брат, можно сказать, был идеалом, - говорит  Серик Кульдибаев, брат погибшего Армана Кашкея. – Некурящий, непьющий, спортсмен, любящий свою семью. Заботился о матери и отце. Всегда помогал. Он знал, что это опасная работа, это очень опасная работа».

Марат Кошкаров, машинист буровой установки, вспоминает коллегу:

«Диму Бойченко знаю лет шесть, наверное, уже, если не больше. Хороший человек. У него силы были аполлонские. Мы его называли «Аполлончик наш». Что я могу сказать? Отличный человек, мог горой стоять за нас».

Мощный взрыв произошел накануне на шахте Ленина. В это время в забое находились 106 горняков. Пятеро мужчин, которые были ближе всех к эпицентру, погибли на месте. Еще четверо получили травмы и отравление газом.

В самой компании публично пока ничего не комментируют. Похоже, ждут итогов расследования. На этом фоне казахстанские депутаты стали требовать наконец ужесточить ответственность не просто для руководства «АрселорМиттал Темиртау» – для самих иностранных инвесторов.

«Как правило, у нас следствие завершается и виновными оказываются наши казахстанские специалисты. Но ситуацию надо преломлять. Я это как вижу – в эту поездку я убедилась, что в угольном департаменте и в металлургическом комбинате у нас работает очень большое количество экспатов. У нас есть законодательные нормы, все законы, самое главное, чтобы они выполнялись надлежащим образом», - говорит Гульнара Бижанова, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК.

После трагедии депутаты заговорили и о том, чтобы госинспекторы могли проверять крупные предприятия без предупреждения и в любое время. Сейчас технический аудит проходит один раз в год.

Ужесточить требования хотят непосредственно и в отношении самого инвестора. Как только на шахте Ленина завершили аварийные работы, на месте взрыва, а это на глубине 830 метров, к работе приступила следственная комиссия. Первые результаты специалисты обещают озвучить через 10 дней.

Семь шахт компании «АрселорМиттал Темиртау» заработали в штатном режиме. Накануне производство там приостановили на сутки для проведения разъяснительных работ и проверки участков. Родные погибших в это время готовятся к похоронам, прощания со всеми пятью горняками пройдут 5 ноября.  

Новости партнеров

Вам будет интересно