поиск
×
Общество

Ущемляют права? Казахское общество слепых просит Токаева о встрече (ВИДЕО)

Представители общества слепых из разных регионов страны объединились с определенным требованием

Яна Мазуренко
05 ноября 2022 года в 11:52

Ущемляют права? Казахское общество слепых просит Токаева о встрече (ВИДЕО)
Коллаж: golos-naroda.kz

Они утверждают, что права в отношении их нарушаются. Их не принимают в администрации Президента и Верховном суде, передает golos-naroda.kz.

Правозащитники заявляют, что столкнулись с рядом проблем, с которыми справиться самостоятельно они не в силах. С их слов, права людей с инвалидностью нарушаются, а на это буквально закрывают глаза.

«Многие из них не знают, что они работают. Их документы берут, их подписи подделывают, они якобы работают, а лица с инвалидностью даже не задействованы. Они дома находятся, и хорошо, если получают 10 тысяч тенге, а возможно и не получают», –  заявил правозащитник Жанибек Байтоков.

Он также отметил, что главная проблема в том, что правила игры государством были созданы в прошлый период времени и необходимо пересмотреть системный подход. 

«Это не проблема какого-то там общества. Это правила игры, они в Казахстане не прозрачны. Мы же знаем, что за общественными объединениями стоят те или иные чиновники. Это же не тайна. Наши работники не работают здесь. Как долго это будет продолжаться?», –  негодует правозащитник.

Также многие утверждают, что общественника, который защищал их права, незаконно обвинили в хищении средств.

По словам казахстанских правозащитников, инвалид первой группы по зрению – Шаден Карибаев боролся против коррупции в казахском обществе слепых. 

Они встали на защиту своего лидера. Со слов людей с инвалидностью, он был единственным, кто защищал их права.

В июне 2022 его приговорили к 7 годам лишения свободы. Казахстанцы потребовали разобраться подробнее в этом деле, утверждая, что мужчина не виновен.

«Его обвинили в хищении денежных средств из дома отдыха «Спутник» Казахского общества слепых имени З.Б.Бейсекова, но дом отдыха не предоставил документ, в котором есть жалоба, что Карибаев похитил деньги. Дом отдыха не является потерпевшим, и в деле нет ни одного постановления, которое бы определяло статус дома отдыха «Спутник», –  заявляет казахстанская правозащитница Гульсайран Мингали.

Представители общества слепых утверждают, что правозащитник не виновен, а доказательства были сфабрикованы. 

Люди с инвалидностью потратили свои пособия и приехали в столицу из разных городов Казахстана, чтобы донести до правоохранительных органов, до генеральной прокуратуры и до верховного суда о беззаконии в казахском обществе слепых.

Ранее они устроили митинг возле Дома Министерств и тогда юрист аппарата Президента и нескольких сотрудников Генпрокуратуры выслушали и обещали разобраться, но это не вселяет в них веру, об этом они слышат уже не в первый раз, утверждает одна из правозащитниц. Единственный выход – это обращение к Президенту. 

«Я обращаюсь к Президенту и прошу его устроить личный прием слепым инвалидам, права которых, нарушаются, проблемы замалчиваются и единственный кому они верят, что можно это решить – это Президент. И если он считает, инвалидов частью своего народа он должен их принять и выслушать», –  заявила от имени общества слепых Гульсайран Мингали.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно