поиск
×
Общество

Русская семья, переехавшая в Казахстан, провела тусау-кесу для своего сына (ВИДЕО)

Тем самым, они вызвали положительные эмоции у жителей страны

Алтын Смагулова
06 ноября 2022 года в 15:40

Русская семья, переехавшая в Казахстан, провела тусау-кесу для своего сына (ВИДЕО)
Стоп-кадр из видео

Ролик набирает популярность в Тик-Ток. Пользователи Сети желают маленькому мальчику благополучия, а его родителей благодарят за уважение к казахским традициям, передает golos-naroda.kz.

Видео уже посмотрело более 380 000 пользователей соцсети. 

Сыну российской пары исполнился годик и они решили сделать ему тусау кесу (обрезание пут). 

«По вашим советам я взяла в аренду, у нас останутся на память только путы. Я знаю, что это одна из самых древнейших казахских традиций. (…) Мы для выбора нашего сына положили: деньги, книгу, добавили штатив, как символ медийной сферы и ноутбук, как знак сферы программирования. Мой муж перерезал путы, сын не сразу прошел этот путь, но все-таки дошел до конца и выбрал книгу. Правда никто из нас не ставил на нее», – рассказала в ролике Юлия.

В комментариях пользователи Тик-Ток пришли в восторг от проведенного обряда и желают малышу счастья.

«Книга - будет умный, успешный мальчик. Так классно, вы такие крутые, что решили сделать наш казахстанский обряд. Миша такой красивый и ему так идет костюмчик! В добрый путь. Молодцы, так приятно что вы сделали обряд. Обычно дают путы резать почетному гостю, который добился успеха или долгожителю. Желаю вашему ребенку успеха. Автор! Вы большая умница, спасибо большое за уважение к стране, в которой вы живете», – написали юзеры Сети.

Отметим, до переезда в Казахстан семейство проживало в Екатеринбурге. Теперь они перебрались в Костанай. На своей странице в Instagram Юлия поведала, что в этом городе у ее мужа много друзей. 

24-летней россиянке, как она отмечает, с мужем и ребенком в Казахстане очень комфортно. Пока о смене гражданства они не думают, смотрят на ситуацию в России.

Напомним, ранее корреспондент golos-naroda.kz делала обзор традиций казахов, связанных с рождением ребенка.

Новости партнеров

Вам будет интересно