поиск
×
Общество

Как казахстанцам высчитать налог при продаже квартиры?

В Комитете государственных доходов дали разъяснения по данному вопросу

Айгуль Тулекбаева
06 ноября 2022 года в 09:44

Как казахстанцам высчитать налог при продаже квартиры?
Коллаж Каzakh24.info

Многие казахстанцы, планируя продать квартиру, дачу, комнату в общежитии интересуются, должны ли они уплачивать индивидуальный подоходный налог (ИПН) и сколько он будет стоить, передает golos-naroda.kz.

Налог взимается с тех владельцев, которые купили жилье и в течение года со дня приобретения его продают. Ключевой момент - это срок продажи, не более года.

Если же у вас коммерческий объект – магазин, офис, то здесь сроки не имеют значения, и он в любом случае попадает под уплату этого платежа.

Для расчета необходимо сначала вычислить доход от прироста стоимости жилья. Прирост стоимости – это положительная разница между ценой реализации имущества и стоимостью его приобретения. Допустим, вы продаете в Астане «двушку» за 24 млн тенге, приобретенную за 20 млн тенге. Со дня покупки еще не прошел год. Вычитаем разницу в 4 млн тенге, это и будет доходом, а 10% от этой суммы – налогом. ИПН составит в данном случае 400 тысяч тенге. Ее оплачивает владелец, а не покупатель.

Если же разница отрицательная, то есть доход нулевой или отрицательный, вы купили квартиру за 14 млн и продали по той же цене, или за меньшую сумму, то налог уплачивать не нужно.

Также при продаже есть различные нюансы, которые влияют на размер ИПН.

Комитет госдоходов приводит ниже механизм, как нужно высчитать налог, если как таковой купли-продажи не было. Итак, если в договоре мены нет цены, то высчитывается положительная разница между ценой реализации и оценочной стоимостью, определенной для исчисления налога на имущество ГК «Правительство для граждан», на 1 января года, в котором возникло право собственности. Аналогичное действие нужно совершить, если отсутствует рыночная стоимость, либо не соблюден срок определения рыночной стоимости. Либо когда квартиры, дачи, частный дом получены по договору дарения.

Ваш дом или квартира перешли к вам по наследству или по линии  благотворительности? Жилой дом был построен самостоятельно? В этих случаях важно знать положительную разницу между ценой реализации имущества и рыночной стоимостью на дату возникновения права собственности, определенной не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором реализовано такое имущество. Рыночная стоимость определяется оценщиками.

Новости партнеров

Вам будет интересно