поиск
×
Общество

Almaty Food Fest обошелся казне в 100 млн тенге

Гастрофестиваль будет проводиться ежегодно

Сауле Саденова
08 ноября 2022 года в 08:53

Almaty Food Fest обошелся казне в 100 млн тенге
Коллаж: golos-naroda.kz

Недавно в Алматы прошел первый Международный гастрофестиваль Almaty Food Fest 2022. Мероприятие было запланировано еще летом – в августе состоялся тендер по выбору организатора и поставщика масштабного кулинарного праздника. Для его проведения из казны выделили не много ни мало – более 100 млн тенге. На что потратили бюджетные деньги алматинские чиновники и как прошел первый международный гастрофестиваль, в материале golos-naroda.kz.

В августе golos-naroda.kz обратила внимание на мероприятие, запланированное чиновниками Алматы. Соответствующий лот появился на сайте госзакупок. В объявлении была указана и сумма, в которую обойдется гастрономический туристский фестиваль, запланированный на 3-4 квартал 2022 года Управлением туризма Алматы – 100 357 142 тенге. Как прошел праздник и на что все-таки ушли десятки миллионов денег налогоплательщиков?

Как и обещалось, масштабное мероприятие с культурно-развлекательной программой состоялось под открытым небом, на площади Абая.

Всего на нескольких кулинарных кварталах были представлены десятки национальных кухонь мира, включая традиционные мексиканские, грузинские, американские, азиатские и казахские блюда.

Для любителей десертов была организована «улица сладостей».

Согласно техспецификации к проведению мероприятия планировалось привлечь международных шеф-поваров, блогеров, специалистов режиссерско-постановочной группы, не менее 20 специалистов ресторанной отрасли, экспертов международного уровня.

«Обеспечение участия шеф поваров международного уровня, экспертов казахстанского и международного уровня в сфере ресторанного бизнеса или представителей международных организаций, НПО, по согласованию с Заказчиком», – говорилось в техспецификации.

Действительно, в гастрофестивале принял участие известный шеф-повар Руслан Закиров из Санкт-Петербурга, который устроил live cooking шоу для посетителей.

Казахстанский шеф-повара угощали посетителей самаркандским пловом.

Для ценителей грузинской кухни была организована отдельная площадка, где посетителей угощали горячими хинкали и хачапури.

Для маленьких посетителей были задействованы герои популярных мультфильмов, с которыми каждый маленький посетитель мог сфотографироваться.

Кроме того, в рамках фестиваля прошла ярмарка товаров ручной работы и продуктов местных фермеров.

Из иностранных фудблогеров мероприятие посетили итальянец Марко Солини и гость из Индии Рохил Мавле.

«Я в первый раз в Алматы, и мы успели попробовать бешпармак, казы, жая, баклажаны в соусе курт, коже, плов, еда очень понравилась. Здесь также представлены итальянская, мексиканская, грузинская кухни. Что я нахожу очень интересным и привлекательным для туристов, это конечно же специализация в мясе, в конине. Я пробовал разное мясо, но конину впервые. Мне очень понравился вкус, блюда, которые приготовлены из конины очень вкусные. Люди безусловно знают о Казахстане, но когда я рассказал о фестивале, все просят поделиться впечатлениями. Плюс такие достопримечательности как Шымбулак, Коктобе и другие локации, которые я успел посетить в Алматы, безусловно очень заинтересовали мою аудиторию и моих друзей. В будущем я планирую посетить Алматы», – отметил Рохил Мавле.

По информации акимата, гастрофестиваль поддержали около 45 партнеров-вендеров, представителей ресторанных сетей мегаполиса.

Хедлайнерами мероприятия выступили группа ORDA и исполнитель Кайрат Нуртас.

Представители акимата рассказали golos-naroda.kz, что масштабное мероприятие планируется проводить ежегодно, а его основная цель – развитие гастрономического туризма.

«80% иностранных туристов в первую очередь обращают внимание на гастрономические возможности города, в этом плане Алматы очень богат. Алматы – это не только город гор, но и город различных национальных кухонь. Фестиваль планировался еще в прошлом году, это первое подобное международное мероприятие и позволит туристам окунуться именно в вайб Алматы. Здесь представлены более 10 кухонь мира, основной аспект мы все-таки делаем на развитие местной кухни», - пояснил директор информационного центра Visit Almaty Едиге Маргулан.

Отмечается, что в Алматы планируется и далее развивать событийный туризм.

«Событийные мероприятия привлекает очень большое количество иностранных туристов. Говоря о туристическом потоке, конечно, в первую очередь мы смотрим на те страны, с которыми у нас есть прямое авиасообщение. На сегодняшний день порядка 35 прямых международных рейсов в Алматы, мы делаем упор на них. Большинство туристов, конечно у нас из России, Индии, Турции, Германии, Китая. Из России просто огромное количество туристов. Мы видим очень большой прирост в этом году. Убежден, подобные мероприятия разнообразят культурную жизнь Алматы и в будущем помогут стать нашему городу международным центром притяжения туристов», - резюмировал Едиге Маргулан.

Итак, двухдневный гастрономический рай обошелся налогоплательщикам в 100,3 млн казенных тенге. Станет ли международное гастромероприятие центром притяжения туристов, пока неизвестно. Как и неизвестна информация о гонорарах артистам, иностранным шеф-поварам, двум приглашенным блогерам, посетившим фестиваль, а также взносы представителей ресторанного бизнеса мегаполиса за участие в фестивале. Все эти данные остались коммерческой тайной. 

Новости партнеров

Вам будет интересно