поиск
×
Общество

Компания Turkey Edu прокомментировала скандал со студентами

Проблема с казахстанскими абитуриентами до сих пор не решилась?

Яна Мазуренко
04 ноября 2022 года в 11:47

Компания Turkey Edu прокомментировала скандал со студентами
Коллаж: golos-naroda.kz

Ранее редакция golos-naroda.kz сообщала о 400 обманутых выпускников из Казахстана, которые оказались на улице в Турции.

Родители школьников обвинили компанию в мошенничестве, утверждая, что условия договора со стороны фирмы не были выполнены.

Ранее связаться с Turkey Edu журналисту редакции не удавалось. Спустя время директор филиала вышла на связь и пояснила ситуацию со своей стороны.

«В договоре на услуги компании говорится, что данный документ на предоставление помощи в изучение турецкого языка с выдачей сертификата Tomer, при успешной сдаче подтверждения последнего уровня. После получения сертификата наша услуга заканчивается», –  пояснила директор филиала города Астаны Мадина Ахмединова.

Она добавила, что при желании клиента оказывается консультационная помощь в сборе документов, отправлении в Турцию для получения приглашения и сопровождения.

«Кроме этого, при желании поступления в университет, клиент оплатив регистрационный взнос, может получить приглашение в один из университетов из списка. При отсутствии квот в эти университеты, предполагалось предложить дополнительные варианты. Регистрационный взнос за поступление клиент оплачивал турецкой академии, которая по договору с нашим головным офисом Алматы занималась получением приглашения для студентов», –  информирует Мадина Ахмединова.

Директор также отметила, что тем, кто не смог взять квоты по выбранным специальностям, академия предлагала различные варианты.

«Наша компания за зачисление денег с родителей не брала и за получение приглашения в договоре ответственности не брала. Те, кого не устроил ни один из вариантов, отказались и выбрали другие университеты и решили, что по договору мы не выполнили свои обязательства», –  утверждает директор.

По словам Мадины Габиденовны, на улице из детей никто не оставался. С ее слов, она лично отправляла деньги студентке, которая звонила и говорила, что у нее закончились средства на проживание.

«Почему родители считают, что проживание в другой стране дешевое, и на что рассчитывали, отправляя детей за границу? Менеджеры компании находились в городах со студентами больше 3-х недель. Это могут подтвердить большинство студентов, которые проходили регистрацию в университеты под контролем наших сотрудников», –  подчеркивает женщина.

Она заверила, что из 400 студентов, которые поехали в Турцию через данную компанию, не устроило приглашение или не дождались его, не много. Большинство на данный момент являются студентами и благополучно приступили к учебе.

«В прошлом году мы зачислили 250 студентов. Наша компания является самой открытой и честной», –  добавляет директор филиала.

Напомним, что в МВД города Астаны заверили, что 18 октября текущего года по заявлению в УП района Алматы начато досудебное расследование по статье «Мошенничество».

«В настоящее время принимаются все необходимые меры для обеспечения полноты и объективности рассмотрения дела», – заверили в министерстве внутренних дел страны.

Новости партнеров

Вам будет интересно