поиск
×
Казахстан

Без излишней политизации: МИД РК открыт для обсуждения с рабочей группой ООН вопроса о Масимове

Ранее РБ ООН на основании обращения неназываемого «источника» запросила у Казахстана информацию по вопросу экс-главы КНБ

Жанар Сапарова
03 ноября 2022 года в 19:29

Без излишней политизации: МИД РК открыт для обсуждения с рабочей группой ООН вопроса о Масимове
Фото с сайта informburo.kz

Министерство иностранных дел Казахстана открыто для обсуждения с рабочей группой ООН о бывшем председателе комитета национальной безопасности РК Кариме Масимове без излишней политизации, передает golos-naroda.kz со ссылкой на КазТАГ.

В МИДе рассказали, что взаимодействуют с РБ ООН по данному вопросу в соответствии с положениями нормативных документов.

«Казахстанской стороной даются исчерпывающие ответы с соблюдением всех норм международной практики и в соответствии с национальным законодательством. Важным моментом является открытость нашей стороны к обсуждению поднимаемых вопросов без излишней политизации и с приведением конкретных фактов», – сообщили в пресс-службе МИДа, отвечая на запрос редакции.

Как уточнили в ведомстве, 18 октября РБ ООН по произвольным задержаниям приняла мнение №57/2022 относительно задержания Карима Масимова.

Ранее рабочая группа на основании обращения неназываемого «источника» запрашивала информацию у казахстанской стороны по делу экс-главы КНБ. 3 мая рабочей группе был направлен ответ казахстанской стороны с учетом продолжающегося следствия по уголовному делу в отношении Масимова.

«В соответствии с принятым 18 октября мнением, Казахстану следует предоставить ответ в течение шести месяцев, то есть до 18 апреля 2023 года. В настоящее время соответствующие госорганы РК работают над подготовкой аргументированного ответа на указанное мнение. В целом, мнения РГ ООН носят рекомендательный характер для государств-членов ООН», – уточнили во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.

Напомним, 6 января КНБ Казахстана начал досудебное расследование по факту государственной измены. Были задержаны и водворены в следственный изолятор Карим Масимов и несколько его заместителей. 

25 августа стало известно, что расследование уголовного дела в отношении Карима Масимова завершилось.

Ранее Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов сообщил, что экс-глава КНБ может быть приговорен к 17 годам лишения свободы.

Новости партнеров

Вам будет интересно