поиск
×
Центральная Азия

Как въезд россиян в постсоветские страны влияет на местные экономики

Эффект от релокации граждан РФ выражается в притоке денежного и человеческого капитала

Жанар Сапарова
03 ноября 2022 года в 18:30

Как въезд россиян в постсоветские страны влияет на местные экономики
Фото с сайта nur.kz

Ведущий экономист по развивающимся рынкам Oxford Economics Татьяна Орлова считает, что выезд россиян в постсоветские страны на фоне войны в Украине и частичной мобилизации позитивно влияет на экономики принимающих государств, хотя и несет в себе некоторые риски, передает golos-naroda.kz со ссылкой на ИА «24.kg».

В обзоре «Утечка мозгов из России приносит пользу ее соседям из бывшего СССР» Татьяна Орлова пишет, что денежные поступления уже позитивно влияют на баланс текущего счета государств, активизируют их внутренний спрос на товары и услуги.

Как отмечается, приток человеческого капитала может принести пользу в долгосрочном периоде, если принимающие страны создадут благоприятные условия для работы высококвалифицированных выходцев из России.

По данным Oxford Economics, только в сентябре в Казахстан уехали около 200 тыс россиян, Грузию — 70 тыс и Армению — 60 тыс человек.

С учетом этих оценок и принимая во внимание введенный в марте запрет на вывоз более 10 тыс долларов из РФ, россияне могли привезти в Казахстан, Грузию и Армению около 3 млрд долларов наличными.

Как сообщается, гораздо большие суммы, вероятно, были переведены на счета местных банков, поскольку ограничений на это не было.

«В Казахстане объем средств на банковских депозитах российских граждан в этом году вырос более чем в четыре раза и составил 1,4 млрд долларов», — указывается в обзоре.

Кроме того, приток свежего капитала позволил таким небольшим экономикам постсоветского пространства, как Грузия, Армения и Молдова, в текущем году нарастить свои валютные резервы, что повышает их устойчивость к внешним потрясениям.

Как подчеркивается в обзоре, в краткосрочной перспективе прибывшие релоканты увеличивают спрос на товары и услуги. С другой стороны, эта миграция подпитывает рост цен на жилье и разжигает инфляцию. Это также может привести к повышению напряженности, вызывая отголоски советского прошлого и недавних конфликтов.

«Власти государств, принявших наибольшее число российских мигрантов, должны выбрать правильное сочетание стратегий, чтобы извлечь максимальную выгоду из притока денежного и человеческого капитала из РФ, избегая при этом перегрева», — отмечает Татьяна Орлова.

Новости партнеров

Вам будет интересно