поиск
×
Общество

«Бумажные учебники не отменяются» - Мусин высказался о планшетах для первоклашек

Решение о планшетах многие раскритиковали

Асия Марат
02 ноября 2022 года в 08:31

«Бумажные учебники не отменяются» - Мусин высказался о планшетах для первоклашек
Фото: freepik.com

Министр цифрового развития Багдат Мусин прокомментировал предложение снабдить 400 тысяч первоклассников планшетами, передает golos-naroda.kz.

«По информации Минпросвещения, бумажные учебники не отменяются, а планшеты будут являться дополнительным инструментом применяемым в процессе образования. А для удобства учеников, для исключения ежедневного ношения учебников будет предложены места хранения учебников в школах. Для выполнения домашних заданий будет достаточно планшетов. Планшеты могут быть использованы при проведении уроков, но они не заменят учебники», - написал министр в социальных сетях.

Он добавил, что при этом обязательно должны соблюдаться временные стандарты использования планшетов, которые будут выработаны совместно с Минздравом.

«Во избежание недопонимания хотел бы отметить, что вопросы совершенствования учебного процесса, конечно же, входят в компетенцию Минпросвещения как профильного органа. На плечах же МЦРИАП лежит задача по обеспечению первоклассников планшетами и обеспечению школ интернетом», - пояснил Багдат Мусин.

Напомним, во вторник на заседании правительства министр сообщил, что первоклассников в 2023 году хотят снабдить планшетами. Такое решение предлагалось для того, чтобы решить проблему тяжелых рюкзаков у детей. При этом многих возмутила такая инициатива. В соцсетях казахстанцы отмечают, что сейчас дети и так привязаны к гаджетам, в сявзи с чем у многих начинаются проблемы со здоровьем (снижается зрение, дети мало двигаются и так далее). 

Новости партнеров

Вам будет интересно