Казахстанские гимнасты триумфально выступили на Чемпионате Азии в Куала-Лумпуре

На церемонии награждения гимн Казахстана прозвучал 5 раз

Сая Тауекелова

В столице Малайзии завершился первый чемпионат Азии по эстетической групповой гимнастике, по итогам которой национальная сборная Казахстана взяла первые места во всех категориях с 8 до 16 лет. Почти в каждой категории среди победителей и призеров было по 2 команды от нашей страны, передает golos-naroda.kz.

Отметим, что было разыграно 6 комплектов медалей и по итогам двух дней соревнований безусловными чемпионами Азии в категории «Женщины 16 лет и старше» стали гимнастки команды «Кармелита» из Шымкента, серебро в этой же категорий досталось «Кербезу» из Алматы.

В группе «Юниоры 14-16 лет» золото забрала команда «Самрук» из Астаны, серебряными призерами стали гимнастки из команды Sunrise Алматы. Чемпионами Азии в категории «Дети 12-14 лет» стала команда ЛиЭль, спортсменки из столичной команды «Алан-Томирис» заняли третье место, в категории «Дети 10-12 лет» первое место заняла команда Diamonds из Алматы, серебро получили гимнастки из команды «Алан-Рио» из Астаны.

В группе «Дети 8-10 лет» чемпионами стали спортсменки из команды Renaissance Алматы, серебряным призером – команда «Амбрель» из Шымкента, а в категории «Микс 16 лет и старше» серебро завоевали девушки из команды «Виаль Микс» Алматы.

«Я довольна выступлениями национальной сборной команды - спортсмены достойно представили Казахстан на международной арене, выполнили все поставленные задачи. Каждая команда имеет свой характер, стиль и манеру выступления — это позволяет гимнастам создать образы и реализовать задуманную идею. Следует отметить профессиональную работу тренеров и хореографов, которая строится на энтузиазме, целеустремлённости, любви к детям и спорту. Огромная благодарность родителям спортсменов за веру в детей, помощь и поддержку», - отметила главный тренер по эстетической групповой гимнастике РК Венера Джайлауова.

К слову, эстетическая гимнастика — это синтетический вид спорта, объединяющий элементы художественной гимнастики, танца и акробатики и характеризуется умением передавать общий характер музыки в движении и придавать движениям целостность, слитность, свободу, изящество и различную эмоциональную окраску.

Это молодой, но активно развивающийся вид спорта, в Казахстане с 2018 года его продвигает Казахстанская федерация эстетической групповой гимнастики, он признан Национальным Олимпийским комитетом и аккредитован Министерством культуры и спорта. Также входит в состав Международной федерации эстетической групповой гимнастики.