поиск
×
Мир

Сотрудникам TikTok в России предложили переехать в Казахстан - СМИ

Сообщается, что расходы по переезду сотрудники должны взять на себя

Асия Марат
01 ноября 2022 года в 13:47

Сотрудникам TikTok в России предложили переехать в Казахстан - СМИ
Фото: depositphotos.com

Сотрудникам российского офиса TikTok предложили релокацию в Казахстан, Армению и Кыргызстан, передает golos-naroda.kz.

После объявления в России частичной мобилизации сотрудникам российского офиса TikTok (принадлежит китайскому конгломерату ByteDance) предложили три страны для релокации — Казахстан, Армению и Кыргызстан. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в TikTok.

Источник рассказал, что до начала специальной военной операции в российском офисе TikTok работали 200-300 сотрудников, какая-то часть из них физически находилась не в России, но сейчас, «судя по сообщениям в (рабочих) чатах, каждый третий сотрудник находится в других странах».

После объявления мобилизации сотрудникам, которые не захотели продолжать работать из России, предложили релокацию в одну из трех стран, но расходы на транспорт, жилье и прочее работник должен был взять на себя.

После начала СВО на Украине TikTok заявил о приостановке работы в России из-за поправок, принятых в начале марта и вводивших уголовную и административную ответственности за фейки о Вооруженных силах России. Граждане РФ лишились возможности загружать новый контент и вести прямые трансляции в TikTok, а также смотреть видеоролики пользователей из других стран.

Ранее, 26 октября, глава отдела глобальных бизнес-решений в Восточной Европе TikTok Анастасия Панина у себя на странице в LinkedIn  сообщила, что компания открывает новый офис в Казахстане, который она возглавит.

Новости партнеров

Вам будет интересно