поиск
×
Общество

Смертельный хэллоуин: что известно о погибшей казахстанке во время давки в Сеуле

Трагический случай, произошедший в Южной Корее, унес жизни более 100 человек

Алтын Смагулова
31 октября 2022 года в 16:34

Смертельный хэллоуин: что известно о погибшей казахстанке во время давки в Сеуле
Источник фото: соцсети

Среди погибших – уроженка Актобе. Молодая девушка училась в Корее на магистратуре. Казахстанским СМИ удалось узнать подробности ее биографии, передает golos-naroda.kz. 

Погибшую казахстанку зовут Мадина Шерниязова. Ей было всего 26 лет. Изданию «Радио Азаттык» удалось связаться с ее мамой.

Мама погибшей Мадины – Гульбану Шерниязова рассказала, что дочка собиралась на празднование хэллоуина с друзьями. Перед выходом из дома она поговорила с сестрой по видеозвонку.

Мадина Шерниязова закончила среднюю школу №27 города Актобе. Девушке всегда легко давались иностранные языки. Поступила она на факультет востоковедения Казанского федерального университета по специальности «Корейский язык», затем поступила в магистратуру вуза в Сеуле.

Мама Мадины также рассказала, что она младшая дочь в семье. Корейским языком она начала увлекаться с 8 класса.

«Мой муж Беибит отправился в Алматы, чтобы спецрейсом вылететь в Сеул. Надеемся, что завтра тело нашей дочери привезут в Актобе. Посольство Казахстана в Южной Корее связалось и пообещало помочь», — сказала Азаттыку Гульбану Шерниязова.

Издание «Экспресс Казахстан» нашли профиль Мадины в соцсетях. Она вела блог в соцсети «ВКонтакте». Там девушка делилась полезной информацией о Сеуле. 

Также в Сети есть снимок казахстанки с молодым человеком. Предположительно, он кореец. На селфи он одет в военную форму. Правда, неизвестно, где он находится на сегодняшний день. 

Напомним, ранее сообщалось, что на прошедших выходных, на улицах Сеула произошла давка. Причины которой до сих пор не выяснили. 

Давка произошла в сеульском районе Итхэвон, когда огромная толпа людей впала в панику. По одной из версий, люди зашли в какой-то узкий переулок. Началось столпотворение, люди пытались вырваться, толкали друг друга, многие жаловались на нехватку воздуха.

Около 50 человек перенесли остановку сердца. Им понадобилась сердечно-легочная реанимация.

По данным агентства, сотрудники экстренных служб получили по меньшей мере 81 звонок от граждан, сообщивших, что они испытывают трудности с дыханием.

Сначала сообщалось о 59 погибших и 150 пострадавших. Через несколько минут сообщили, что погибли 146 человек, пострадавших – около 150. Большинство из них – молодые люди в возрасте около 20 лет.

Новости партнеров

Вам будет интересно