поиск
×
Общество

Параспортсменка из Атырау получила «протез мечты»

Девушка занимается спортом

Сания Халилова
31 октября 2022 года в 16:03

Параспортсменка из Атырау получила «протез мечты»
Фото: Фонд «Қазақстан халқына»

Фонд «Қазақстан халқына» передал 43 казахстанцам бионические протезы, одна из них – жительница Атырауской области Акмолдир Тлеукулова, передает golos-naroda.kz.

У 18-летней девушки врожденный порок развития рук, сообщает пресс-служба фонда.

«На правой руке у меня был обычный протез, выданный государством. Но он не был функциональным и не предусматривал поднятие тяжести. О бионическом протезе я мечтала с детства и видела их только на видео в YouTube. Каждый раз, просматривая ролики, мечтала, что когда-нибудь и у меня будет такой протез. Сейчас я могу открывать дверь, держать вещи, печатать и выполнять другие действия», – делится Акмолдир.

Девушка из многодетной семьи, самая младшая из пяти детей. С детства ее оберегали и поддерживали все члены семьи. По словам Акмолдир, ее друзья и одноклассники также никогда не заостряли внимания на ее недуге.

Она с детства росла спортивной и увлекалась настольным теннисом. Сегодня учится на третьем курсе отделения физкультуры колледжа в Кульсары. Благодаря упорству и труду, Акмолдир попала в областную парасборную. Одно из главных достижений – бронзовая медаль на чемпионате Казахстана по настольному теннису, которую завоевала в мае 2021 года.

Получив «протез мечты» Акмолдир, начала снимать видео для TikTok и рассказывать о своей жизни с протезом.

Новости партнеров

Вам будет интересно