поиск
×
Общество

Ботоксом лечат детей с ДЦП в Казахстане

После получения прививок у детей снижается тонус мышц

Сания Халилова
31 октября 2022 года в 15:00

Ботоксом лечат детей с ДЦП в Казахстане
Фото: mosregtoday.ru

В Павлодарской области дети с ДЦП получают прививки на основе ботуликсина, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Минздрав страны.

«Некоторые из наиболее распространенных в косметологии препаратов достаточно эффективно используются в медицине. Тот же общеизвестный ботулоксин, который широко используется для удаления морщин на лбу, бровях, глазах и губах, оказался полезным в лечении таких заболеваний, как дистония, мигрень, гипергидроз, вегетативные расстройства и церебральный паралич», - говорится в сообщении ведомства.

Родители отмечают улучшение в состоянии детей. 

«Старший из близнецов начал делать 3-4 шага после первой прививки, сухожилия растянулись, и состояние начало улучшаться. Вторую прививку мы получили в сентябре этого года. Сейчас отлично, 1-1,5 метра самостоятельно ребенок может ходить. Страх есть, но, получив прививку диспорта, у нас появилась уверенность при движении», - рассказала мама маленького пациента с ДЦП Индира.

Отмечается, что препарат снижает патологический тонус мышц рук и ног, облегчает реабилитационные процедуры и уход за ребенком. Чем раньше начать терапию, тем легче будет реабилитация, говорят специалисты.

«Мы ежемесячно закладываем данный препарат нескольким пациентам. Соответственно, мы наблюдаем хороший результат. Пациенты должны приходить повторно, так как это влияет только на время. Некоторые могут быть 3-4 месяца или более. Все напрямую зависит от организма. Никакого отрицательного эффекта у него не наблюдается», - отметил главный внештатный детский невропатолог Павлодарской области, заведующий отделением неврологии областной детской больницы Арман Иманов.

Больные дети могут получить препарат за счет ОСМС в Павлодарской областной детской больнице.

Новости партнеров

Вам будет интересно