поиск
×
Общество

Суд Нью-Йорка вынес решение по делу Мухтара Аблязова

Суд отклонил каждое из возражений Аблязова

Сауле Саденова
31 октября 2022 года в 13:26

Суд Нью-Йорка вынес решение по делу Мухтара Аблязова
Фото: Sputnik

24 октября окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка вынес окончательное решение по делу Мухтара Аблязова, передает golos-naroda.kz.

По информации пресс-службы АО «БТА банк», Аблязов признан виновным в нарушении постановления суда, вынесенного годом ранее, с присуждением ему выплаты в размере 140 115,60 долларов США в качестве компенсации расходов Алматы и БТА Банка, связанных с нарушением. Решение также влечет за собой наложение штрафа в 1 000 долл. США в день до полной оплаты Аблязовым суммы, указанной в решении суда.

Отмечается, что решение было вынесено после проведения слушаний с доказательствами в пользу истцов - АО «БТА Банк» и города Алматы и против Мухтара Аблязова, за неоднократные нарушения им судебных приказов.

«Решение о неуважении к суду последовало за постановлением судьи-магистрата США Кэтрин Х. Паркер от 19 августа 2022 года, в котором рекомендовалось привлечь Аблязова к ответственности и оштрафовать, а также за постановлением Джона Г. Коелтла, окружного судьи США по Южному округу Нью-Йорка, от 21 октября 2022 года, в котором были отклонены возражения Аблязова против постановления судьи Паркер», - говорится в заявлении банка.

В своем постановлении от 19 августа судья Паркер отклонила каждое из возражений Аблязова в отношении невыполнения предыдущих постановлений суда.

Более шести лет назад в Нью-Йорке от имени города Алматы и БТА Банка было начато разбирательство по обвинению Мухтара Аблязова и его преступных сообщников в отмывании украденных денег в США.

Новости партнеров

Вам будет интересно