поиск
×
Политика

Германия похвалила Казахстан за четкую позицию по поводу войны в Украине

Глава МИД Германии находится в Казахстане

Екатерина Синичкина
31 октября 2022 года в 13:02

Германия похвалила Казахстан за четкую позицию по поводу войны в Украине
Фото: dw.com

Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди 31 октября встретился с главой германского МИДа Анналеной Бербок в Астане, передает golos-naroda.kz.

Помимо новых договоренностей о сотрудничестве, МИД Германии отметил принципиальную позицию Казахстана в отношении войны в Украине.

«Мой визит в вашу страну проходит в то время, когда в Европе царит война. Это стало темой нашей сегодняшней беседы, ведь потрясения этой войны ощущаются и здесь, в Центральной Азии. На протяжении восьми месяцев вы сталкиваетесь с тем, что Россия постоянно прерывает ваш транзит нефти к Черному морю, постоянно выдумывая новые причины. Тем в большей мере мы признаем, что Казахстан не встал на сторону России, когда мировое сообщество в Нью-Йорке констатировало, что игра в аннексию в начале октября абсолютно ничего не значила», - сказала Бербок.

Он добавил, что Казахстан в последние месяцы часто подчеркивал, что поддерживает международный порядок и делает все для того, чтобы этот порядок общими усилиями сохранить.

Четкая позиция Казахстана, находящегося в сложном геополитическом положении, по словам Бербок, заслуживает большого уважения.

Также она прокомментировала январские события в Казахстане и их расследование.

«Ваша страна сейчас идет по пути амбициозных реформ. Это касается не только транспарентности, не только расследования событий в начале года, речь идет о референдуме в июне, по итогам которого была вычеркнута смертная казнь из Конституции. Вы также приняли решение о реформе процессуального права. Это очень важный элемент для надежности правил. Я знаю, что это непростой путь, это длинный путь. Однако, оно того стоит», - добавила глава германского МИДа.

Также она подчеркнула, что в регионе реализуют проекты качественной, устойчивой инфраструктуры в сфере цифровизации, энергетики и транспорта. Общими усилиями с 2030 года посредством ветряной энергии могут добываться ежегодно до трех млн тонн зеленого водорода посредством электролиза из воды Каспийского моря.

«Сегодня я рада сообщить, что мы планируем открыть в Астане бюро по водородной дипломатии. Это бюро станет в будущем хабом для обмена экспертов, ответственных лиц наших стран для того, чтобы эти проекты были не только на бумаге и обсуждались в рамках пресс-конференций, а чтобы эти проекты действительно были реализованы и чтобы в рамках них реализовался зеленый водород и другие технологии будущего», сказала министр.

Министр Тлеуберди констатировал увеличение деловой активности Казахстана и Германии.

«В 2021 году нам удалось не только вернуться к допандемийному уровню притока иностранных инвестиций, но и увеличить его на 37,7%. По итогам 2021 года валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил $23,7 млрд, что на 37,7% выше, чем за 2020 год ($17,2 млрд)», - сказал Тлеуберди.

Германия пока не входит в топ-десять стран-инвесторов в казахстанскую экономику. Чтобы это исправить, в Казахстане создали правительственную рабочую группу по взаимодействию с немецкими инвесторами и предпринимателями под руководством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.

Новости партнеров

Вам будет интересно