поиск
×
Мир

Новая Зеландия ввела санкции против неонацистов, связанных с группой Вагнера

В санкционный список вошли 14 россиян и семь российских компаний

Сауле Саденова
31 октября 2022 года в 10:46

Новая Зеландия ввела санкции против неонацистов, связанных с группой Вагнера
Фото: Открытые источники

31 октября Новая Зеландия ввела санкции в отношении 14 частных лиц и семи российских компаний. Среди них — «члены неонацистских военнизированных формирований, связанных с группой Вагнера», передает golos-naroda.kz.

Министр иностранных дел Новой Зеландии Наная Махута объявила о санкциях против сторонников вторжения России в Украину. В список вошли компании и частные лица, работающие в российском секторе обороны и безопасности — всего 14 человек и семь юридических лиц.

«Сегодня мы вводим санкции против 14 физических и семи юридических лиц в рамках нашей постоянной поддержки Украины. В состав группы входят военнослужащие, оборонные структуры и руководители, управляемые Россией дезинформационные агентства, а также военизированная организация и ее высшее командование. В их число входят руководители и акционеры компаний, разрабатывающих и производящих ракеты и огнестрельное оружие, а также члены неонацистских военизированных формирований, связанных с группой наемников Вагнера», - говорится в заявлении правительства Новой Зеландии.

Глава внешнеполитического ведомства, что Новой Зеландия обеспокоена военными ударами по гражданской инфраструктуре Украины.

«Российская Федерация при поддержке своего оборонного сектора несет ответственность за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, что является грубым нарушением международного права. Новая Зеландия особенно обеспокоена недавними нападениями России на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру в городах по всей Украине», — сказала Нанайя Махута.

В документе также указывается, под санкции попали российские «дезинформационные» агентства, в том числе информационное агентство «ИнфоРос» и базирующийся в Крыму портал NewsFront.

Новости партнеров

Вам будет интересно