поиск
×
Экономика и Бизнес

Государство больше не будет устанавливать социальные цены на продукты

Устанавливая предельные цены на социальные продукты, гоударство ставит своих товаропроизводителей в нелегкое положение, считает глава Минторговли

Роза Нургалиева
30 октября 2022 года в 16:53

Государство больше не будет устанавливать социальные цены на продукты
Фото: pixabay.com

Как заявил министр торговли Серик Жумангарин, уходить от установки предельных цен будут поэтапно, Однако, помощь семьям, получающим АСП останется, в рамках «социального кошелька», передает golos-naroda.kz со ссылкой на Orda.kz.

По словам Серика Жумангарина, сейчас социальными ценами на продукты государство «поддерживает всех», но такая поддержка должна быть направлена только на тех граждан, кто оказался в тяжелом положении.

«С нового года будет немножко меняться политика. Мы скорее всего не будем поддерживать всех. Когда мы говорим о том, что ставим цены на социально-значимые товары, мы говорим об адресной помощи.

В первую очередь она должна быть обращена к тем, у кого в жизни есть проблемы. По нашим данным, у нас из 19,5 млн граждан получателей АСП около 1 млн человек. Меры поддержки должны быть направлены на них. А мы, поддерживая всех, ставим своих товаропроизводителей в нелегкое положение», ‒ уточнил министр.

По его словам, в Казахстане планируют внедрить так называемый «социальный кошелек». Этот проект уже запущен в рамках пилота в трех регионах Казахстана, а с 1 января будет внедрен по всей стране.

Предполагается, что государство будет выявлять тех, кому действительно нужна помощь. А после такие люди будут получать СМС-уведомления о тех видах помощи, которые им могут начисляться.

Новости партнеров

Вам будет интересно