поиск
×
Технологии

Илон Маск анонсировал серьезные изменения в Twitter

Например, будет создан совет модерации

Роза Нургалиева
29 октября 2022 года в 15:54

Илон Маск анонсировал серьезные изменения в Twitter
Фото: REUTERS/Shannon Stapleton

Новый владелец компании Twitter Илон Маск сообщил в пятницу, 28 октября, что руководство соцсети сформирует специальный совет для «модерации контента», в котором будут представлены люди «со значительно разнящимися точками зрения», передает golos-naroda.kz со ссылкой на DW.

«Twitter сформирует совет по модерации контента с самыми разными точками зрения. До созыва этого совета не будет приниматься никаких важных решений по содержанию или восстановлению аккаунта», ‒ написал Маск.

Дополнительной информации о членах совета и их полномочиях он не привел. Позже Макс уточнил, что это решение еще не окончательное.

«Чтобы быть предельно ясным, мы еще не внесли никаких изменений в политику модерации контента Twitter», ‒ добавил он.

Как сообщало агентство Bloomberg, после приобретения Twitter Маск планирует, в том числе отказаться от пожизненной блокировки пользователей соцсети.

Под такой бан попал экс-президент США Дональд Трамп, аккаунт которого заблокировали после беспорядков его сторонников в здании Капитолия в январе 2021 года.

Ранее Маск объявил, что принял решение купить соцсеть не ради денег, а чтобы «помочь человечеству, которое любит».

«Причина, почему я приобретаю Twitter, состоит в том, что для будущего цивилизации важно иметь общую цифровую площадку, на которой может обсуждаться широкий спектр мнений в здоровой манере, без обращения к жестокости», ‒ написал Маск.

По его словам, сейчас существует большая опасность, что соцсеть расколется на крайне правые и крайне левые «эхо-камеры, которые создают больше ненависти и разъединяют общество».

«В погоне за просмотрами большинство традиционных СМИ подогревают и поощряют эти полярные крайности, так как считают, что это приносит прибыль, однако при этом возможность диалога теряется», ‒ написал Маск.

При этом новый подход не означает, что соцсеть должна превратиться в «адскую равнину, где что угодно может быть сказано без каких-либо последствий», предупредил он.

«Птичка на свободе», ‒ также написал бизнесмен после покупки соцсети.

Тем временем, как пишет Еuronews, обещания Маска пересмотреть правила цензуры вызвали опасения у некоторых сторон.

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон ответил, что в Европе «птичка будет летать» по европейским правилам.

«Если он отменит контроль, отменит ограничения на разжигание ненависти и тому подобное, то станет только хуже, и политическая обстановка станет более напряженной. Я вот об этом беспокоюсь», ‒ сказал он.

В то же время Маск пообещал, что не будет превращать Twitter в место, где можно будет без последствий говорить что угодно.

«У Twitter были проблемы, и мы все об этом знаем. Так что я надеюсь, что он внесет изменения, которые касаются свободы слова», ‒ заверил Илон Маск.

Twitter считается одной из самых влиятельных социальных сетей, хотя по числу пользователей он значительно уступает Facebook, а в финансовом отношении несет убытки.

Новости партнеров

Вам будет интересно