поиск
×
Мир

Частичная мобилизация завершилась в России

Об этом президенту РФ доложил министр обороны Сергей Шойгу

Жанар Сапарова
28 октября 2022 года в 22:20

Частичная мобилизация завершилась в России
Фото: РИА Новости

В России завершилась частичная мобилизация. Теперь военкоматы продолжат набор только за счет добровольцев и контрактников, передает golos-naroda.kz со ссылкой на РБК.

Задание по призыву 300 тыс человек из запаса в рамках частичной мобилизации выполнено, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По его словам, из общего числа 218 тыс человек находятся на полигонах, где проходят боевую подготовку и слаживание. Еще 82 тыс находятся в зоне проведения спецоперации, из них 41 тыс — действует в составе боевых подразделений.

Средний возраст призванных в рамках частичной мобилизации составил 35 лет, рассказал Шойгу. Он отметил, что подготовке мобилизованных уделяется «особое внимание», поскольку «направлять надо подготовленных, обученных, оснащенных».

Вместе с тем Шойгу отметил, что на начальном этапе «были проблемы со снабжением, разными видами довольствия», но «сегодня они решены». Путин в свою очередь заявил, что появление проблем «наверное, было неизбежно», поскольку подобных мероприятий в России «давно не проводилось». «Но тем не менее нужно сделать необходимые выводы, нужно модернизировать всю систему работы военкоматов», — заявил президент, добавив, что такая работа «должна быть выстроена на современном уровне».

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. О завершении частичной мобилизации Шойгу сообщил перед началом в России осеннего призыва. В этом году он начинается на месяц позже, 1 ноября, и продлится до 31 декабря. Срочников в зону проведения спецоперации отправлять не будут, заявил глава Минобороны.

Новости партнеров

Вам будет интересно