поиск
×
Общество

«Казахстану грозят санкции» - эксперт о массовой выдаче ИИН россиянам

Быстрое и беспрепятственное получение россиянами идентификационных номеров и банковских карт вызвало жаркие дискуссии в казахстанском обществе.

Сауле Саденова
21 мая 2022 года в 10:55

«Казахстану грозят санкции» - эксперт о массовой выдаче ИИН россиянам
Фото: golos-naroda.kz

Граждане приводят в пример иностранные государства, где эти самые процедуры могут затянуться на годы и всерьез опасаются, что под санкциями может оказаться и Казахстан. Экономист Айдар Алибаев специально для golos-naroda.kz рассказал обоснованы ли переживания граждан, насколько реальна угроза наложения санкций и почему массовая выдача банковских карт и ИИН могут привести к большим последствиям для всей страны.

На фоне всем известных геополитических событий и масштабных антироссийских санкций, жители соседней страны массово хлынули в Казахстан. За последние несколько месяцев их количество исчисляется уже сотнями тысяч. Многие из них в короткие сроки оформили набирающие все большую популярность, казахстанские ИИН и банковские карты. Ими обзавелись и популярные представители российской эстрады. К примеру, на днях, к удивлению алматинцев клиентом одного из ЦОНов стал народный артист РСФСР Лев Лещенко. Известно, что после всех формальностей звезда эстрады в тот же день покинул мегаполис.

Посещение известным артистом алматинского ЦОНа наделало немало шума в Казнете. Казахстанцы все чаще высказывают опасения, что таким образом страна рискует сама оказаться под санкциями. Какие могут быть последствия массового получения россиянами казахстанского идентификационного номера и банковских карт и действительно ли это может негативно отразиться на Казахстане?

Известный отечественный экономист Айдар Алибаев заявляет, что подобное положение дел может привести к наложению санкций уже в отношении казахстанских банков.

«Конечно. Я не думаю, я знаю. То, что Лев Лещенко, понятно, известный человек и к нему пристальное внимание, он на один день приехал. Но дело в том, что у нас официально порядка 35 тыс. россиян получили ИИН и 1,5 тыс. вид на жительство. Много вопросов здесь к нашим госорганам. Легкость получения ИИН, на мой взгляд, не есть хорошо», - считает эксперт.

По мнению экономиста, ИИН вдруг понадобился гражданам Российской Федерации исключительно для последующего оформления привычных банковских карт VISA или Mastercard, которые сейчас у них попросту не действуют. Однако это нарушает казахстанское законодательство.

«Зачем россияне в таком количестве, массово получают ИИН. Потому что многие привыкли к картам и без них жить не могут. Но тут получается уже нарушение законодательства Казахстана. У нас есть закон «О Национальных реестрах идентификационных номеров», в ст.10 п.2 сказано, что если не резидент, получивший идентификационный номер, покидает территорию Казахстана, его ИИН условно исключается из национального реестра. То есть ИИН за территорией РК не должен работать. А если ИИН убирается из реестра, соответственно, казахстанская банковская карточка должна блокироваться или аннулироваться автоматически. Но у нас это не делается, то есть массово нарушается закон», - поясняет Айдар Алибаев.

Эксперт убежден, ошибку необходимо исправлять в срочном порядке, а карты при выезде россиян за территорию Казахстана, блокировать.

«В Казахстане могут пользоваться на здоровье, а как только выехали за границу, в соответствии с нашим казахстанским законом, карточка должна блокироваться сразу же. Потому что ИИН временно исключается из базы условно. Это означает, что ИИН, сам номер никуда не исчезает. Если тот же Лев Лещенко или другой россиянин опять вернется в Казахстан, номер ему в ЦОНе быстро вернут. А у нас что сейчас делают россияне. Получают банковскую карту и уезжают назад в Россию или куда-то еще. Там они продолжают пользоваться казахстанской картой, она прекрасно функционирует. Это нарушение нашего казахстанского законодательства», - говорит наш собеседник.

Значит, благодаря казахстанским банкам и казахстанским ЦОНам, которые не блокируют ИИН при выезде за территорию Казахстана, российские граждане обходят санкции при помощи нас. В частности, тот же Лев Лещенко, который на сегодняшний день находится под санкциями.

«Получается человек, который в своей стране не может пользоваться международными банковскими картами, получил ее у нас, естественно для того, чтобы пользоваться. Теперь представьте, что несколько тысяч человек высшего руководства Российской Федерации, банкиры, олигархи, члены госдумы, министры, условно все эти Сечины, Фридманы, Ротенберги, которые попали под санкции, приедут к нам, оформят карты и будут по всему миру пользоваться. Разве это не обход антироссийских санкций, благодаря казахстанским органам», - комментирует ситуацию экономист.

Айдар Алибаев подчеркивает, что это и есть самый настоящий обход санкций. И в этом случае вполне реально, что под санкции попадет и Казахстан.

«Мы вполне реально можем нарваться на вторичные санкции, как минимум. А то и конкретно по банкам ударят. Например, по тому же «Каспи банку», который больше всех карты выдает. Здесь надо в срочном порядке разбираться нашим госорганам. Министерству юстиции, Национальному банку, МВД, КНБ, насколько вообще это правомерно и каким образом такое вообще получилось», - заявляет эксперт.

На его взгляд ситуация сложилась серьезная и решать ее необходимо незамедлительно. Здесь нет исполнения законодательства, в котором все четко прописано.

«Если наш закон так гласит, значит надо закладывать в базу и чтобы наша погранслужба видела, что человек покидает страну, и соответственно, лишать ИИН. Также автоматически должна блокироваться банковская карта. Вернется в РК, пойдет в ЦОН и все возвращает. А иначе сейчас, благодаря таким популярным людям, как Лещенко, вся Российская Федерация узнает, что у нас можно на халяву получать и банковскую карточку, и ИИН. Миллионы людей сюда хлынут, ради банковской карты и ИИН. Все это закончится, бардаком и санкциями против Казахстана» - разъясняет Айдар Алибаев.

Как считает экономист, казахстанские банки, ответственные госучреждения ставят под удар экономику всей страны, все население.

«Банки не могут без ИИН выдать карту. Если россиянам, тем более которые находятся под санкциями, так легко в ЦОНе выдают ИИН, почему банк не будет карту оформлять. Поэтому здесь надо госорганам надо срочно решать эту проблему. А банкам при выезде нерезидентов заграницу, вовремя блокировать казахстанские карты», - уверен эксперт.

Айдар Алибаев приводит в пример другие страны, в которых получение подобных реквизитов и банковских карт может занять длительное время.

«Вообще во всех странах мира не так-то просто получить этот ИИН. Например, в Германии, Америке идентификационные номера выдаются только тем, кто имеет вид на жительство. А вид на жительство имеет только тот, кто или на учебу приехал, или работает в стране уже несколько лет и показал себя как законопослушный гражданин», - рассказывает экономист.

Таким образом каждое государство защищает свои интересы. В самой Российской Федерации, чтобы получить вид на жительство иностранцам необходимо сдать экзамен по русскому языку.

«Множество требований, медкомиссию надо проходить, чтобы человек не оказался больным каким-то опасным заболеванием и так далее. А у нас пошел ИИН получил, как будто булку хлеба купил в магазине. Так нельзя и это прямое и грубейшее нарушение законодательства», - разъясняет Айдар Алибаев.

Эксперт считает, что опасения людей обоснованы, а легкость получения ИИН может обернуться неприятностями для всей страны.

«На сегодня в Казахстане более 200 тысяч россиян. Более того, кроме банковских карт уже есть жалобы, что в отдельных городах, в ресторанах, на улицах, они ведут себя неправильно. Относятся без уважения к нашим гражданам и так далее. Оскорбляют, ввязываются в конфликты, это тоже ничего хорошего. Они должны помнить о том, что в Казахстане они находятся в гостях. Соответственно вести себя корректно, вежливо, с соблюдением наших законов. И со своим уставом в чужой монастырь чтобы не лезли», - убежден экономист.

Кроме того, вид на жительство надо выдавать только в том случае, если иностранец поживет здесь несколько лет, на работе покажет себя и так далее.

«Это не должно быть так просто, как это сейчас у нас происходит. Проходной двор получается. А позже мы опять потом будем расхлёбывать эту кашу. Похожая ситуация была несколько лет назад, тогда государство тоже прошляпило и начался бесконтрольный ввоз автомобилей из Армении, Киргизии. Скандалы были, потому что не знали, как их регистрировать. Потом пришлось эту проблему разгребать, которую власть сама же и наворотила. Сейчас что-то похожее происходит», - напоминает Айдар Алибаев.

Судя по тому, что власти внимания не обратили, и ИИН получили уже больше 30 тыс. человек, их количество будет расти с каждым днем, поясняет эксперт.

«Сейчас они будут узнавать в России, что у нас направо и налево раздают ИИН и банковские карты, и только для этого все будут сюда ехать. Это вполне реально может плохо закончиться для Казахстана. Санкции принимают очень быстро, их практически невозможно быстро снять, а последствия от них катастрофичны. Весь мир, все международные финансовые институты, эксперты пристально следят за ситуацией в Российской Федерации, и подобный массовый уход от санкций при помощи наших госорганов и наших банков не останется без внимания. Раздача россиянам карт и ИИН направо и налево ставит под удар весь Казахстан», - резюмирует Айдар Алибаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно