поиск
×
Общество

Дети попрошайничают: 400 обманутых выпускников из Казахстана оказались на улице в Турции

Что скрывается за многообещающим обучением в Турции?

Яна Мазуренко
29 октября 2022 года в 11:33

Дети попрошайничают: 400 обманутых выпускников из Казахстана оказались на улице в Турции
Коллаж: golos-naroda.kz

Миллионы отдали казахстанцы за обучение своих детей за рубежом. Компания Turkey Edu предлагала несовершеннолетним поступить в лучшие университеты Турции без сдачи ЕНТ и экзаменов. Но не тут-то было. Подростков обманули, они остались на улице, в буквальном смысле, без денег и образования, передает golos-naroda.kz. 

400 выпускников со всего Казахстана надеялись поступить в престижные вузы в Турции. Казахстанцы даже получили словесное или письменное приглашение на зачисление в учебные заведения. Однако позже выяснилось, что весь механизм был лишь для «заманухи».

«Детей мы отправляли двумя бортами самолета из Алматы в Стамбул. Еще и доплатили за билеты. Поскольку рейс отменили. Лично у моего ребенка не было приглашения на руках, и по прилету в Турцию университет нас не принял. Потому что наших документов там не оказалось», –  рассказывает алматинка. 

Каждый день родителей кормили завтраками, говорили: ожидайте. Однако регистрация на зачисление в ВУЗ уже к тому времени была завершена. 

«Мы оплатили регистрационные взносы, деньги, которые были гарантом 100 процентного зачисления, забронировали общежития. Оказалось, что бронь была всего лишь на период заселения. Мы приехали и бронь сгорела», –  возмущается женщина из Актау.

Более 400 детей остались в разных городах чужой страны абсолютно одни. Менеджер компании, который сопровождал детей, просто оставил их. А в вузах Турции детей и не ждали вовсе.

«Дети остались без связи и денег. Моя дочь сидела на остановке и собирала деньги у прохожих людей», –  рассказывает жительница Астаны.

Подобных историй от казахстанцев несколько десятков. Все они недоумевают, как так можно поступать с несовершеннолетними. 

«Наших детей человек 10 привезли в город Болу. Мы так же произвели предоплату за общежитие за месяц, жилье не соответствовало тому, что компания нам скидывала ранее. Заселившись туда от безвыходности, дети оплатили еще за три месяца вперед. По истечению трех дней их выселили, не вернув им денег. Так как никакого договора и чеков они не предоставили нам. Менеджер ничего не предприняла, которая их якобы сопровождала», –  объясняет мать из города Актобе.

Некоторые молодые казахстанцы вернулись обратно на родину, кто-то остался за границей и поступил в другие места обучения. Детей из одной семьи просто не могут забрать родители обратно, так как не хватает средств.

«Мои две девочки в Измире, их не зачислили, хотя приглашение у них на руках, обе несовершеннолетие. Сами нашли общежитие и находятся сейчас там. Ждем возврата денег, не имеем возможности, ведь нужно нам самим лететь и забирать их», –  рассказывает другая астанчанка.

Казахстанцы оформили по несколько кредитов, чтобы оплатить детям проживание и питание. Деньги вернули тем, кто смог полететь вместе с детьми и требовали денег на месте, а некоторым нет, их просто заблокировали. Все родители заключали договоры с разными людьми. По их словам, как они узнали позже, каждый год компания переименовывается и снова начинает сбор детей.

«Это же настоящие мошенники! Завтра будет ровно месяц нашего кошмара. Нас продолжают даже запугивать: пишут детям и говорят ничего не предпринимать, а то денег мы вам точно не вернем. За месяц поседели и даже заболели от переживания. Моему ребенку пришлось некоторое время жить в ужасных условиях с другими ребятами. Как можно не бояться делать такие вещи, ведь завтра на нашем месте могут оказаться их дети. Я молюсь каждый день со слезами на глазах», –  говорит мать школьницы.

Примерная сумма расходов казахстанцев за услуги компании превышает 1 миллиона тенге.

«Эта компания и сейчас продолжает набирать студентов на 2023 год.  Сами представители не владеют турецким языком. Негативные комментарии они блокируют, телефоны сейчас недоступны. Все расходы обошлись нам 1 087 650 тысяч тенге. Отдельно еще услуги компании примерно 450 тысяч тенге», –  информирует родитель.

Перелет, питание, общежитие и регистрация на зачисление в университет обошлось казахстанской семье в 2,5 миллиона тенге.

«Я сейчас чеки распечатываю на 2,5 миллиона и в ужасе. А там дети - каждый день им скидываю. Я честно в такие кредиты влезла», –  заявляет женщина из Астаны.

В самой компании обманутым родителям заявили, что условия договора они выполнили.

«Во время консультаций была представлена вся полная и компетентная информация. Со стороны компании была проделана работа на основании нескольких пунктов. Все условия договора выполнены», –  ответила директор филиала в городе Астана.

 

Родители требуют, чтобы компания была закрыта и подверглась всем возможным проверкам.

Казахстанцы в своих городах обращались в прокуратуру, но, по их словам, пока безрезультативно.

Ситуацию редакции golos-naroda.kz прокомментировали в МВД Казахстана. 

«18 октября текущего года по заявлению в УП района Алматы начато досудебное расследование по статье «Мошенничество». В настоящее время принимаются все необходимые меры для обеспечения полноты и объективности рассмотрения дела», –  заверили в министерстве внутренних дел страны.

Родители наравне с детьми испытывают большой стресс и переживания. Сейчас они совместными усилиями составляют списки для возвращения денег по взносам и расходам на услуги, которые им не были оказаны.

golos-naroda.kz продолжит следить за развитием событий.

Новости партнеров

Вам будет интересно