поиск
×
Общество

Экс-главе Минздрава Казахстана Елжану Биртанову озвучили приговор

Оправдали его по одной статье, а по другой - приговорили к 5 годам ограничения свободы

Ясмин Азарова
28 октября 2022 года в 15:13

Экс-главе Минздрава Казахстана Елжану Биртанову озвучили приговор
Фото: Azattyq

Судья Ибрагим Алькенов озвучил приговор бывшему министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову и его заместителю Олжасу Абишеву, передает корреспондент golos-naroda.kz

«Суд приговорил: Биртанова Елжана Амантаевича признать невиновным в уголовном правонарушении, предусмотренного статьей 361 ч.3 УК РК по эпизоду использование воздушного судна санитарной авиации и оправдать за отсутствием в его действиях состава данного уголовного правонарушения. Биртанова Елжана и Абишева Олжаса признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361 ч.4 п.3 УК РК и назначить по данной статье Биртанову наказание в виде ограничения свободы, сроком на пять лет, Абишеву – наказание в виде ограничения свободы, сроком на 4 года», – зачитал приговор Алькенов.

Кроме того, их лишили право занимать должности на госслужбе.

По решению суда, мера пресечения, избранная в отношении Биртанова и Абишева в виде домашнего ареста после вступления приговора в законную силу, отменяется. Время содержание под стражей Биртанова с 30 октября до 6 ноября 2020 года зачитывается в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в виде ограничения свободы. Время содержания под домашним арестом с 6 ноября 2020 года до вступления приговора в законную силу зачитывается в срок наказания за счет отбывания домашнего ареста за один день ограничения свободы. Время содержание под стражей Абишева с 1 августа до 6 ноября 2020 года также зачитывается в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в виде ограничения свободы. Время содержания под домашним арестом с 6 ноября 2020 года до вступления приговора в законную силу - за счет отбывания домашнего ареста за один день ограничения свободы.

Как пояснил судья, Биртанову было предъявлено обвинение по двум эпизодам.

«Это по факту злоупотребления должностными полномочиями, использование воздушного судна санитарной авиации. По данному эпизоду оправдан, так как суд не усмотрел в действиях Биртанова состава уголовного правонарушения, предусмотренной статьей 361 часть 3 УК РК», – отметил судья.

«По второму эпизоду – по существу, Биртанов вместе с Абишевым приняли нерабочую платформу, подписали акт выполненных работ, тогда как данная работа фактически не была выполнена. В результате их незаконных действий, 1,3 млрд тенге бюджетных средств перечислено в пользу хорватской компании. Тем самым факт злоупотребления должностными полномочиями в пользу третьих лиц доказан. Эта сумма повлекла тяжкие последствия для государства. Их вина доказана материалами уголовного дела, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей Исибаева, Цой и других. В настоящее время платформа не функционирует. Суд считает достаточным совокупность исследованных доказательств для признания подсудимых виновными по данному эпизоду уголовного дела», – дополнил он.

Однако при назначении наказания судом учтено наличие у Биртанова троих несовершеннолетних детей, у Абишева – несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью. Денежные средства, перечисленные на счет третьих лиц, повлекшие материальный ущерб для государства, непосредственно осужденными похищены не были.

«Но перечисление осуществлено в результате преступных действий осужденных. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении осужденным наказания в виде ограничения свободы», – отметил Алькенов.

Ранее экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова встретили аплодисментами в зале суда. Он надеялся, что его оправдают по всем статьям.

В своем последнем слове Елжан Биртанов не признал своей вины и заявил, что во время судебного следствия обвинение не смогло доказать и обосновать якобы совершенное преступления. 
Он также заверил, что сторона защиты представила массу доказательств, свидетельств, которые дают истинную объективную характеристику этих событий. 

Ранее бывший вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев во время судебных прений заявил, что команда экс-министра Елжана Биртанова сумела сэкономить свыше 54 млрд бюджетных тенге, внедряя цифровизацию в систему здравоохранения.

Для экс-министра Биртанова запросили 6 лет колонии, а для Олжаса Абишева 5 лет лишения свободы.

Скандал вокруг экс-чиновников разгорелся в 2020 году. Тогда Елжана Биртанова задержали «по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», по факту хищения путем растраты бюджетных средств, выделенных на закуп платформы за 526 225 351 тенге. 
30 октября 2020 года Елжана Биртанова задержали. 6 ноября того же года суд отправил вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева и бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова под домашний арест. Экс-чиновники в суде неоднократно сообщали о нарушениях со стороны сотрудников следствия, которые, по их словам, подвергали не только подозреваемых, но и членов их семей психологическому давлению. Суд постановил провести дополнительную проверку Генеральной прокуратурой действий сотрудников АФМ.

Новости партнеров

Вам будет интересно