поиск
×
Казахстан

Как живут оставшиеся в России семьи тех, кто бежал в Казахстан от мобилизации

Женщины, которые остались в России, рассказали о своих планах

Роза Нургалиева
28 октября 2022 года в 04:04

Как живут оставшиеся в России семьи тех, кто бежал в Казахстан от мобилизации
Фото взято с сайта MSK1.RU

Мужчины, скрываясь с конца сентября от мобилизации в РФ покинули страну. У многих семьи остались на родине. Как планируют свое будущее оставшиеся в России жены бежавших от мобилизации мужчин? DW записала три истории, изменив имена героинь из соображений безопасности, передает golos-naroda.kz.

Дарья, 25 лет: Я потихоньку оттаиваю от стресса, начинаю скучать

Копирайтер из Челябинска Дарья до последних пор была вне политики.

«У меня не было сил разбираться в том, что фейк, а что нет», ‒ говорит девушка.

Она относилась к войне как к катастрофе, но старалась о ней не думать и отодвигала эту проблему от себя подальше. Когда началась «частичная мобилизация», Дарье стало страшно за ее мужа Алексея. Она сразу же стала изучать законы, и они с супругом вместе решили, что тот должен покинуть страну.

Алексей уехал в Казахстан, потому что для нахождения там не нужен загранпаспорт, которого у него нет. Перед его отъездом Дарья несколько ночей не спала и взяла всю подготовку на себя: разбиралась с документами на выезд, искала мужу квартиру, узнавала, через какой пункт лучше выезжать.

Алексей все сделал по плану жены и без проблем перешел границу. Сейчас он снимает квартиру в Астане и работает фотографом.

«С работой, знакомствами, перспективами у него там все идет даже бодрее и радостнее, чем все шло в Челябинске», ‒ делится Дарья.

Она продолжает помогать мужу удаленно: заказала в новое жилье через интернет-магазин подушки, одеяло, постельное белье, чайник, отправила посылку с зимними вещами.

Главной проблемой в их коммуникации стал интернет, который у Алексея в Казахстане плохо работает, что не позволяет регулярно созваниваться по видеосвязи.

Между тем Дарья оформляет загранпаспорт и хочет поскорее уехать к мужу, потому что боится, что из-за введения военного положения в Донбассе власти РФ могут закрыть границы.

«Я даже не хочу прокручивать вариант, при котором я остаюсь тут, а он там. Это очень тяжело и тоскливо. У нас восхитительные отношения, мы с 2017 года вместе», ‒ отмечает она.

Девушка благодарит судьбу, что детей они пока завести не успели. Сейчас ее беспокоит только благополучие родителей, которые проживают в Челябинске.

«Они патриотично настроены, я их не переубеждаю, им тут еще жить. В Казахстане все вопросы и сложности, которые возникают у мужа, имеют пути решения. Здесь ощущение, что все в огне», ‒ делится Дарья.

Ольга, 32 года: Сын пока не понимает, куда делся папа

Когда объявили «частичную мобилизацию», Ольга сразу подумала, что дело не ограничится одним набором и что призовут всех. Поэтому они с мужем Артемом приняли решение о том, что ему необходимо уехать.

Родственники мужа не обрадовались такому решению, но препятствовать не стали. У матери Артема есть дом в Донецкой области. Она болезненно относится к войне и хочет, чтобы эта территория с минимальными потерями стала российской. А отец считает, что Артем должен был остаться и пойти воевать.

Ольга помогала мужу с завершением дел в Мурманске.

«Надо было поговорить с родственниками, найти деньги на отъезд. Мы мониторили билеты, их вообще не было», ‒ рассказывает Ольга.

Вещи Артем собрал сам. Он занимается туризмом, поэтому хорошо подготовился: взял рюкзак, спальник, термобелье, аптечку и еду на первое время.

Артем выехал из Мурманска 27 сентября и за два дня добрался до Казахстана. На протяжении всего пути было непонятно, начнут ли закрывать границы России.

«Хорошо, что он уехал. Я хоть не переживаю теперь, что его могут поймать и всучить повестку», ‒ признается Ольга.

Сейчас ее муж уже получил вид на жительство в Казахстане, снимает квартиру в Алматы вместе с мужчинами, с которыми добирался до границы. Ищет возможности открыть свой бизнес.

У Ольги и Артема четырехлетний сын, это первое расставание семьи на долгий срок. Мессенджеры позволяют им сообща решать важные вопросы, такие как выбор секции для сына.

Но по видеосвязи из-за низкого качества интернета созваниваться удается редко, поэтому супруги записывают друг для друга видео.

«Сын пока не понимает, куда делся папа. Когда видит ролики с ним, то расстраивается, ему хочется общаться. Он скучает по папе, потому что сейчас такой возраст, когда нужно, чтобы отец был рядом», ‒ рассказывает Ольга.

Сама она продолжает жить обычной жизнью, в чем ей помогает любимая работа воспитателем.

«Несмотря на то, что какие-то ужасающие новости приходят, рабочая рутина затягивает», ‒ отмечает она.

Ольга планирует уехать к супругу, но пока ей морально тяжело бросить привычную жизнь.

«У нас с мужем подвис вопрос с продажей квартиры, я оказалась к этому не готова. Я не знаю, что должно произойти, чтобы я все резко бросила и уехала. Наверное, чтобы рядом бомбануло какой-то ракетой, тогда точно сразу уедем», ‒ говорит она.

Елена, 41 год: Не хочу проблем для моих мужиков

Елена ‒ психолог из Архангельска. С началом мобилизации они с мужем приняли решение, что и ему, и их сыну стоит уехать в Армению. Сын нынешним летом демобилизовался после прохождения срочной службы в российской армии и учится в университете в другом городе.

«Он находится в первой очереди на мобилизацию. Я не хочу рисковать жизнью и здоровьем сына», ‒ рассказывает Елена.

Компания мужа Елены, в которой он продолжал работать удаленно, с началом войны релоцировалась в Ереван. Поэтому вопроса, куда именно уезжать, не стояло – оставалось только добраться до Армении.

Елена боялась, что ее близкие не успеют покинуть страну до возможного закрытия границ, поэтому уже 24 сентября отправила их к грузинской границе.

В те дни она была для сына и мужа своеобразным «логистическим центром»: искала, на чем ехать, где купить велосипед.

«До этого у меня было состояние какой-то депрессии, уныния. А когда появилась возможность что-то решить, я чувствовала прилив энергии», ‒ вспоминает Елена.

С переходом границы ее супруг и сын справились за день, и это событие, по выражению женщины, теперь станет семейной легендой.

Сейчас ее муж и сын обустраиваются на новом месте, привыкают к армянской кухне. Трудности возникают с пересылкой денег, также пока непонятно, как сын будет продолжать обучение в российском вузе.

Помимо этого, муж не может поддерживать связь со своей пожилой матерью ‒ она не умеет пользоваться интернетом, приходится общаться только через Елену.

Несмотря на расставание с близкими, ей, по собственному признанию, сейчас намного легче.

«Теперь они в безопасности. Беда происходит не с нашей семьей, а с нашей страной. Мы подстроимся ‒ эти проблемы нас не ломают, а сплачивают», ‒ говорит она.

Елена собирается увидеться с семьей в конце октября, чтобы привезти мужу и сыну теплые вещи. Переезжать в Ереван насовсем пока не планирует ‒ в Архангельске она занимается общественно полезными делами и хочет продолжать это делать до тех пор, пока возможно.

По поводу тех женщин, которые отправляют своих мужчин на войну, Елена высказалась так:

«Им кажется, что эта война ‒ то же самое, что Великая Отечественная».

По мнению собеседницы, сейчас женщины в России в меньшей опасности, чем мужчины.

«У нас есть возможность занять места мужчин и начать принимать решения, которые могут повлиять на изменение политики страны. Но остановить войну женщины сейчас не могут», ‒ считает Елена.

Ранее министр внутренних дел РК рассказал, сколько россиян ежедневно приезжают в Казахстан после объявления мобилизации в России. Напомним, глава МВД сообщал, что сразу после объявления частичной мобилизации в РФ в Казахстан въехали 200 тысяч россиян. Выехали 147 тысяч человек.

Новости партнеров

Вам будет интересно