поиск
×
Общество

Альтернативный интернет для РК: линию связи начнут прокладывать в 2023-м по дну Каспия

В этом проекте заинтересованы все страны Центральной Азии, отметил министр

Сания Халилова
27 октября 2022 года в 14:44

Альтернативный интернет для РК: линию связи начнут прокладывать в 2023-м по дну Каспия
Иллюстративное фото: anlan.ru

Министр информации Багдат Мусин сообщил о планах начать строительство ВОЛС по дну Каспия уже в следующем году, передает golos-naroda.kz.

Глава ведомства сообщил, что в ходе поездки в Самарканд принял участие в мероприятии «ICT Week Uzbekistan – 2022».

«Казахтелеком презентовал участникам мероприятия проект по строительству ВОЛС в Центральной Азии. Уже в 2023 году начнется строительство волоконно-оптических линий связей по дну Каспия по маршруту Казахстан – Азербайджан», - написал министр в соцсетях.

По его словам, проект позволит обеспечить странам региона альтернативный доступ в интернет, а также расширить транзит трафика между Европой и Азией.

С казахстанской стороны партнером проекта выступит Казахтелеком, с азербайджанской - компания AzerTelecom.

Уже начаты работы по разработке высокоуровневого дизайна (HLD), затем последуют соответствующие исследования, позже - проектирование и непосредственное строительство «оптики» по дну Каспия.

«Основной маршрут подводной линии будет проходить от Актау до азербайджанского Сиазань и составит более 340 километров, резервный канал, протяженностью около 330 километров, будет проложен от казахстанского порта Курык до Бузовна, что недалеко от Баку», - сообщил Багдат Мусин.

Он отмечает, что все страны Центральной Азии заинтересованы в этом проекте, так как наличие альтернативных маршрутов играет большую роль в предоставлении гарантированного доступа к интернету жителям стран.

Новости партнеров

Вам будет интересно