поиск
×
Центральная Азия

NASA выявило крупную утечку метана в Туркменистане

Некоторые шлейфы газа простираются на 32 километра

Сая Тауекелова
27 октября 2022 года в 10:57

NASA выявило крупную утечку метана в Туркменистане
фото с сайта NASA

NASA 25 октября объявило о крупной утечке метана неподалеку от города Хазар в Туркменистане, передает golos-naroda.kz.

Космический спектрометр EMIT выявил 12 шлейфов нефтегазовой инфраструктуры к востоку от портового города Хазар на Каспийском море. Некоторые шлейфы, дующие на запад, простираются более чем на 32 километра. Специалисты NASA подсчитали, что это соответствует выбросу 50,4 тонны метана в час.

«Источники в Туркменистане вместе имеют скорость потока, аналогичную утечке газа в каньоне Алисо в 2015 году, которая временами превышала 110 000 фунтов (50 000 кг) в час. Катастрофа в районе Лос-Анджелеса стала одним из крупнейших выбросов метана в истории США», - говорится в сообщении.

По информации NASA, научная группа идентифицировала более 50 «суперизлучателей» в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и на юго-западе США. Суперэмиттеры — это объекты, оборудование и другая инфраструктура, обычно в секторах добычи ископаемого топлива, отходов или сельского хозяйства, которые выбрасывают метан в больших количествах.

«Ограничение выбросов метана является ключом к ограничению глобального потепления. Эта захватывающая новая разработка не только поможет исследователям лучше определить, откуда происходят утечки метана, но и даст представление о том, как их можно быстро устранить», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон.

Новости партнеров

Вам будет интересно