поиск
×
Казахстан

Попадут ли Кайрат Кудайбергенов и Дикий Арман под амнистию?

По амнистии на свободу выйдут 1,5 тысячи участников январских событий

Ясмин Азарова
27 октября 2022 года в 10:12

Попадут ли Кайрат Кудайбергенов и Дикий Арман под амнистию?
фото из открытых источников

В кулуарах сената заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев рассказал, что в отношении 20 граждан возбуждены уголовные дела за организацию беспорядков. И все они под действие амнистии не попадают, передает корреспондент golos-naroda.kz.

В их числе предприниматель, экс-депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайбергенов и предприниматель Дикий Арман (Джумагельдиев).

«Организаторы не подлежат амнистии. Амнистии подлежат только участники январских событий. Кайрат Кудайберегенов и Дикий Арман в числе организаторов беспорядков», - сообщил представитель надзорного органа.

Напомним, 7 января шесть членов ОПГ и Дикий Арман были задержаны во время спецоперации департамента полиции Алматы. У них изъяли четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибра, боекомплекты, холодное оружие и бронированный автомобиль. Джумагельдиеву инкриминируют незаконное хранение оружия и организацию массовых беспорядков, он находится в СИЗО. Арману Джумагельдиеву, известному в криминальной среде как Дикий Арман, продлили арест до 7 декабря.

22 апреля 2022 года блогера и депутата Кайрата Кудайбергена задержали по делу о январских событиях. В прокуратуре Алматы сообщили, что народный избранник подозревается в организации и участии в массовых беспорядках. По предварительным данным, он вместе с криминальным авторитетом, известным как Дикий Арман, собрали группу людей для объединения митингующих во время кровавого января.

Новости партнеров

Вам будет интересно