поиск
×
Общество

Подписано соглашение о грантах в 50 вузах для отслуживших в армии казахстанцев

Договоренности Министерства обороны и вузов начнут действовать с 2023 года

Жанар Сапарова
25 октября 2022 года в 22:05

Подписано соглашение о грантах в 50 вузах для отслуживших в армии казахстанцев
Фото: пресс-служба Минобороны РК

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек принял участие в церемонии по подписанию соглашения между Министерством обороны и высшими учебными заведениями страны, передает golos-naroda.kz.

Совместный проект Министерства обороны и вузов страны по предоставлению возможности получения бесплатного высшего образования военнослужащим, отслужившим положенный срок, будет также способствовать повышению престижа воинской службы.

В соглашении, которое подписали руководители более пятидесяти вузов, определены направления сотрудничества, а также количество ежегодно выделяемых мест для поступления в вузы вне конкурса.

Договоренности начнут действовать с 2023 года.

Ранее сообщалось, что Минобороны совместно с министерством науки и высшего образования, а также с ведущими вузами страны инициировало проект по повышению мотивации к прохождению срочной воинской службы. Он предусматривает предоставление всем гражданам, отслужившим срочную воинскую службу, возможности поступления на обучение в вузы на платной основе в течение двух лет после прохождения срочной воинской службы по результатам собеседования без учета ЕНТ.

Новости партнеров

Вам будет интересно