поиск
×
Центральная Азия

Массовые обыски с задержаниями активистов и политиков проходят в Кыргызстане

По данным МВД КР, добыты доказательства об организации и подготовке массовых беспорядков с последующим незаконным захватом власти

Роза Нургалиева
23 октября 2022 года в 15:52

Массовые обыски с задержаниями активистов и политиков проходят в Кыргызстане
Фото взято с сайта rus.azattyk.org

Сотрудники правоохранительных органов КР сегодня, 23 октября, проводят обыски в домах политиков, активистов и блогеров, выступающих против передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.

Соответствующую информацию подтвердила изданию омбудсмен КР Атыр Абдрахматова.

По ее словам, активистам и политикам вменяют в вину подготовку массовых беспорядков.

В пресс-службе МВД Кыргызстана сообщили, что сегодняшние обыски в домах некоторых политиков, активистов и блогеров проведены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

Делом занимается следственная служба МВД. В ходе специальных следственных действий добыты доказательства причастности отдельных лиц к организации и подготовке массовых беспорядков с последующим незаконным захватом власти.

«По уголовному делу проведены обыски в местах проживания фигурантов, произведены задержания. По результатам следственных мероприятий будет представлена дополнительная информация», ‒ говорится в релизе.

Между тем в соцсетях сообщается, что задержаны 16 человек, которые состоят в комитете по защите Кемпир-Абадского водохранилища, созданного 22 октября.

Ранее на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что по итогам переговоров с Узбекистаном все спорные приграничные земли будут переданы Кыргызстану.

В случае подписания соглашения КР получит 19 966 гектаров, а общая территория страны увеличится на 15 806 гектаров. Взамен узбекской стороне передадут 4 485 гектаров земли под Кемпир-Абадским водохранилищем.

Проект соглашения должен подписать президент Кыргызстана, затем последует его ратификация парламентом и опять же главой государства. Аналогичные внутригосударственные процедуры должен провести Узбекистан, и только после этого документ вступит в силу.

15 октября в Узгенском районе прошел марш-митинг против передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища.

Участниками акции стали около 100 человек, они прошли от села Куршаб до города Узгена.

Ранее Садыр Жапаров провел закрытую встречу с местными жителями, а Ташиев дал разъяснения депутатам ЖК, тоже за закрытыми дверями.

Новости партнеров

Вам будет интересно