поиск
×
Экономика и Бизнес

Арендодатели в Казахстане возвращают прежние цены на квартиры

Стоимость жилья в Казахстане начала снижаться

Жанар Сапарова
22 октября 2022 года в 19:12

Арендодатели в Казахстане возвращают прежние цены на квартиры
Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане начали снижаться цены на аренду жилья, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Треть арендодателей ощутив, застой решили вернуть прежнюю стоимость платы за съемные квартиры. Спал ажиотаж, вызванный миграцией россиян.

28-летний россиянин Ростислав Косивец прибыл в Казахстан во время объявления мобилизации на родине. Вместе с друзьями они сняли шести комнатный дом на окраине столицы за 800 тыс тенге.

Парень говорит, что владелец дома обещал со временем снизить арендную плату. Но вот насколько, ему приходиться гадать. Неизвестно и то, сколько он пробудет здесь. Таких, как Ростислав, временно мигрировавших в Казахстан, не мало. В результате цены на аренду поползли вверх. Первыми на себе подорожание ощутили студенты и местные жители.

«Арендовала сначала за 120, потом за 150, потом за 170 тыс тенге. Когда ажиотаж пошел, вообще, 200, 250, 300, причем это неприятно, потому что я здесь родилась, выросла, у меня здесь дети в школу ходят. Я просто жду свою квартиру. И мне некомфортно снимать здесь с тремя детьми», – объяснила жительница Астаны Надежда Каширина.

Впрочем, после оттока иностранцев в третьи страны - цены на аренду жилья в нашей стране начали заметно снижаться. Около трети арендодателей поняли, что завышенная стоимость съема квартир – не по карману многим.

«Есть выражение: «Мы можем заплатить столько сколько сможем». К сожалению, доходы казахстанцев не выросли. Даже если взять наши столицы Астану и Алматы, то, что там есть трудовая миграция, многие учебные заведения, но несмотря ни на что, там есть ограничения по доходам и по возможности платить. 700 тыс за 2-комнатную квартиру средний казахстанец не в состоянии оплатить», – отметил президент саморегулируемой Ассоциации риэлторов Казахстана Александр Пак.

По прогнозам эксперта, арендная плата снизится до прежних показателей, возможно, через месяц или два. Падение цен отмечает и аналитическая служба Krisha.kz. По данным портала, только за последнюю неделю арендные ставки снизились в 13 населенных пунктах из 16. Больше всего снижение отмечается в приграничных городах с Россией – Петропавловске, Костанае и Уральске.

Новости партнеров

Вам будет интересно