поиск
×
Общество

Российские блогеры, которые признавались в любви Казахстану (ВИДЕО)

После объявления частичной мобилизации в Казахстан увеличился поток приезжих россиян

Алтын Смагулова
26 октября 2022 года в 14:01

Российские блогеры, которые признавались в любви Казахстану (ВИДЕО)
Коллаж golos-naroda.kz

В их числе и рядовые граждане и блогеры. Оставшиеся под впечатлением граждане России записывали видео с признанием в любви к Казахстану. Какими они были, читайте в обзоре корреспондента golos-naroda.kz.

Свои впечатления, эмоции, благодарности и даже песни россияне публиковали в социальных сетях. Ролики стали обсуждаемыми среди казахстанцев.

Симпатию у жителей Казахстана вызвал блогер Иван Третьяков. Он очень активен в Тик-Ток. Там он собрал аудиторию в 12 000 людей. 

Дифирамбы Казахстану он не пел, но очень уважительно относился к культуре страны. Во время своего проживания на казахской земле Иван сделал много контента о Казахстане. 

Например, во время наплыва приезжих россиян он дал им практические советы, что в первую очередь нужно научиться выговаривать тенге, имя и фамилию президента, названия казахстанских городов и некоторые казахские имена. 

Также среди тех, кто отметил достоинства Казахстана был замечен российский актер, который принял ислам - Сергей Романович. Молодой человек записал видео, где рассказал о ТОП- вещах, которые ему понравились в стране.

«Во-первых, эта история с людьми, что кто-то сделал мне скидку на квартиру. Человек, которого я знаю пару часов, отдает мне свою машину Mercedes, новый с водителем, чтобы я ездил здесь. Такая доброта и такое бескорыстие, они меня сильно подкупили. И мне было очень приятно. Второй момент – это цифровизация Казахстана. В одном банковском приложении есть все: продукты и госуслуги. И последнее, я заметил, что 70% народа так поддерживает и «газует» за своего президента. Такое редко, где происходит», - отметил Сергей Романович.

Тик-токер из Уфы – Остап Парфенов переехал в Астану. Он «взорвал» Казнет историей, что приютил к себе казахстанцев, которые остались без квартиры из-за того, что им подняли цену на аренду.

Когда Остап узнал, что его новые знакомые остались без крыши над головой, он позвал их к себе погостить бесплатно. Сам же россиянин нашел однокомнатную квартиру за 280 000 тенге.Свой добрый поступок он объяснил тем, что хотел поблагодарить казахов за гостеприимство. Молодые люди пробыли у него в квартире сутки, за это время они решили свой вопрос с жильем.

Также молодой человек нарвался на штраф в Казахстане. Его бурная реакция была на большой штраф за LED-лампы на его авто. За нарушение ему пришлось заплатить 45 000 тенге. В России, по его словам, тоже штрафуют, но платят там 250 рублей (1500 тенге).

Большую популярность набрало видео, где русские перепели песню Леонида Агутина. В качестве основы они взяли его песню «Граница».

Песня Леонида Агутина «Граница», обрела новый смысл. Ведь, из России бежали люди на поездах, машинах, кто-то пересекал границу на самокате.

«Уеду куда-то, подальше от военкомата, дальше от санкций, дальше от всяких там мобилизаций. Ты прости меня, Путин, что стою я на распутье, но я жить должен, также как все», - пели русские в первом куплете.

Переехавший в Астану житель Москвы выступил инициатором проведения субботника. Такой поступок оценили казахстанцы, отметив, что так и нужно «вести себя в гостях».

Казахстанцы добродушно встретили приезжих. О гостеприимстве казахов Ксения Собчак сняла даже репортаж.

Отметим, что не только россияне признавались в любви Казахстану. Украинец Виталий Сизов недавно в благодарность посвятил песню казахскому народу.

Kazakh.24info он сообщил, что приехал в Москву из Украины, чтобы повидаться с родней, однако мобилизация в России привела его в Астану.

Идея о создании песни о казахском народе пришла Виталию, когда он посетил нашу страну и увидел ее своими глазами.

Из Москвы музыкант добирался автостопом. По его словам, возвращаться в Украину смысла не было, и он поехал в Казахстан. 

Между тем, он посоветовал некоторым украинцам и россиянам поучиться гостеприимству именно у казахов.

А вот комик Нурлан Сабуров пошутил над россиянами. 

Во время выступления в Алматы комик заговорил с залом:

«С России есть приезжие? Ну че, русские, казахский изучаете уже? Правильно говорить «тенге», а не «тэнгэ». Все равно что 200 рублЭй. Да, как ситуация поменялась? Лет 10 назад, когда в Москву приезжали рабочие из Средней Азии, русские сидели: "Это кто там такой, Курукулбек?" А сейчас все такие: "Ой, Алма-Ата, Алма-Ата — всегда мечтала».

Напомним, ранее сообщалось, что приезд спровоцировал рост цен на жилье и авиабилеты. Из России до Казахстана можно было добраться за рекордные 8 миллионов тенге.

Россияне массово совершали «набег» на казахстанские ЦОНы, чтобы получить ИИН.

От мобилизации бежали не только обычные граждане России, но и крупные блогеры. Часть из них была замечена в попытках пересечь границу страны.

Спустя время ажиотаж спал, цены на аренду жилья начали снижаться в Казахстане. Специализированный портал Krisha.kz отметил, что цены поползли вниз в тех городах, где произошел ажиотаж в первые недели наплыва россиян.

Новости партнеров

Вам будет интересно