поиск
×
Общество

Жилье от 2 млн тенге: как в Казахстане производят дома без углов?

Основные покупатели - это дома культуры, частные турбазы, крестьянские хозяйства, любители национальной культуры

Айгуль Тулекбаева
24 октября 2022 года в 13:53

Жилье от 2 млн тенге: как в Казахстане производят дома без углов?
Фото из личного архива

Древнее жилище номадов пользуется популярностью на международном онлайн-сервисе airbnb, где среди разных вариаций ночлега предлагаются юрты. Отдохнуть в них можно в США, Великобритании, Канаде, Бразилии и других странах. Среди них есть обставленные бытовой техникой и интернетом. Монголия, к примеру, свои юрты активно экспортирует за рубеж. У Казахстана не такие обьемы, но казахстанские юрты можно встретить за пределами страны, передает golos-naroda.kz.

Пользуются ли юрты спросом в Казахстане? С этим вопросом мы обратились к известному в Костанайской области и не только, производителю Айдару Бейсенбаеву.

Работать с ними он стал 15 лет назад. Вся его семья занималась декоративно-прикладным искусством, деревом, ковроткачеством. Поэтому ручной труд ему был не в диковинку. С детства наблюдал, как отец занимался столярным делом и превращал дерево в красивые изделия.

Изготовителей юрт в Казахстане не так много, а вот на севере страны их единицы.  

Изготавливать национальные жилища – дело высокозатратное, говорит Айдар, нужна хорошая финансовая база, чтобы поднять этот бизнес, поэтому и мастеров не так много. 

Вспоминает, что, когда мастерил первую юрту, люди не понимали, зачем он вкладывается в это. Но он все же разобрался, методом собственных ошибок создал свои стандарты в производстве. На это ушло немало времени. Как говорят знатоки, опыт приходит с годами. 

«До пандемии были годы, когда мы продавали до 100 юрт в год. Четкий учет я не веду, но объемы, конечно, снизились. В среднем около 30-50 в год», – говорит он.

Его предприятие предлагает 2 варианта юрт – классическая и с металлическим каркасом. Последние проще в сборке и уходе, и дешевле. Сейчас в команде Айдара Бейсенбаева около 25 человек. Одному человеку делать юрту очень сложно и дольше. Ранее этим занимались семьями, целыми поселками помогали друг другу. Один шьет, второй ковёр ткет, кто-то кошму валяет, кожу, деревообработкой занимается. Труд это нелегкий и специфический.

Основные покупатели – это дома культуры, частные турбазы, крестьянские хозяйства, любители национальной культуры. Есть еще иностранцы.

«Во Францию, Париж, Берлин отправлял, в Индонезию, Иорданию, посольства берут, наши немцы, уехавшие за границу», – перечисляет он.

На изготовление одной юрты уходит неделя, но при условии, что все материалы есть в наличии.

«Сейчас есть заводские станки, и мы можем ускориться», – говорит он.

Без современных технологий на производство может уйти месяц, а то и больше.

Стоимость деревянных юрт стартует от 2 миллионов тенге. 12-крылые, их еще называют ханскими, площадью в 50 квадратных метров – от 4,5 млн. 

Деревянные изделия из березы и сосны, а кошма заказывается на юге, из Кордая и Талгара. Из дерева изготавливаются кереге, уыки, шанырак. Такие жилища способны выдерживать степные ураганы, более мобильны в перевозке и сборке. А еще это органичный дом, где можно почувствовать энергетику природы. 

«Юрта - это дом без углов, у него совсем другая аура, люди говорят, что чувствуют в ней умиротворение», – говорит Айдар, отмечая, что это продуманное веками сооружение. Наши предки 

Свое дело он намерен передать взрослому сыну, который помогает ему по работе. Предприятие также производит сундуки, складные столы, детские колыбели, кровати, шкафы, кресла, стулья и другие предметы быта. 

Новости партнеров

Вам будет интересно