поиск
×
Общество

Трехлетняя малышка скончалась от инсульта в больнице Алматинской области

Мама девочки винит медиков в халатности

Роза Нургалиева
21 октября 2022 года в 21:32

Трехлетняя малышка скончалась от инсульта в больнице Алматинской области
Иллюстративное фото: pixabay.com

Дело о смерти трехлетней Айи Адильбековой расследует прокуратура Алматинской области. Малышка скончалась в ночь на 7 октября. Врачи алматинской региональной клинической больницы констатировали геморрагический инсульт, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Мать ребенка считает, что к трагедии привела халатность медицинских работников межрайонной больницы, об этом она заявила телеканалу.

Все началось 4 октября, когда Асель Даниярова обратилась в Енбекшиказахскую межрайонную больницу. Тогда у трехлетней Айи поднялась температура. Со слов матери, врачи три дня гоняли их с дочкой по кабинетам этой больницы, но необходимую помощь так и не оказали.

«Осмотр был визуально. Они посмотрели, не взяв анализы, не посмотрели карту. Карта в руках постоянно была. Направили нас в инфекционное отделение. Они сказали, мы не видим инфекцию. Так как ребенок в нормальном состоянии», ‒ рассказала мать девочки Асель Даниярова.

Тогда, вспоминает женщина, они вместе с дочерью вернулись домой, но ненадолго. Состояние девочки ухудшилось, она потеряла сознание. Начались отеки конечностей. Врачи провели рентгенографию поврежденной области. Костных повреждений не выявили. И их снова отпустили домой.

«Шестого числа днем обратно я сама приехала с дочей. Тогда они взяли анализы и потом узнали, что в крови тромбоциты понижены. Тромбоцитов было 80, при норме 160-180. Сказали подождать скорую помощь, чтобы отправить в ГРЭС в поселок Отеген Батыр, в реанимацию. И ночью я потеряла дочку», ‒ еле сдерживая слезы, рассказала Асель Даниярова.

Врачи констатировали геморрагический инсульт. В смерти своей дочери женщина винит медиков. Последние с этим категорически не согласны.

«Был проведен разбор данного случая. Предварительные меры приняты в виде отстранения. Прокуратуре Енбекшиказахского района нами были предоставлены объяснительные. Был приказ предоставлен об отстранении. Пока расследование проводим на своем уровне с вынесением всех объективных мер по данному случаю», ‒ сообщила заместитель директора по медицинской части Енбекшиказахской многопрофильной межрайонной больницы Диана Сулейманова.

В районной прокуратуре сообщили, что с заявлением безутешной матери уже работает департамент Фармконтроля.

«Ну, почему вы не положили нас в реанимацию? Мы же здесь сидели с пониженным тромбоцитом. Вы это знали, что это опасно. Мы в коридоре сидели в каталке», ‒ говорит мама погибшей девочки.

Диана Сулейманова ответила, что «проводится досудебное расследование» и это все, что она может на данный момент сказать.

«В настоящее время, те врачи, которые имели непосредственное отношение к данному инциденту отстранены от работы. Трое врачей отстранены от работы. Заявление с приложенными материалами, документами направили в департамент медицинско-фармацевтического контроля по Алматинской области. В настоящее время указанным государственным органом проводится проверка», ‒ сообщил старший прокурор Енбекшиказахской районной прокуратуры Медгат Кабдылкаиров.

Теперь Асель Даниярова надеется на справедливое расследование. На сколько оно может затянуться ‒ неизвестно.

Маленькая Айя, несмотря на порок сердца, была жизнерадостной девочкой. Она активно развивалась любила петь и танцевать.

Новости партнеров

Вам будет интересно