поиск
×
Экономика и Бизнес

Покупать газ за рубли предложила Россия странам ЕАЭС: Позиция Казахстана

Россия, Беларусь, Армения и Кыргызстан объявили о переходе на расчеты в рублях при покупке газа

Роза Нургалиева
21 октября 2022 года в 20:56

Покупать газ за рубли предложила Россия странам ЕАЭС: Позиция Казахстана
Фото: pixabay.com

Казахстан считает, что при заключении договоров купли-продажи газа в ЕАЭС у сторон должно быть право выбора валюты, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на брифинге в СЦК уточнил, что сейчас обсуждается вопрос по созданию так называемых единых рынков газа.

«Документа подписанного пока нет. Ведутся переговоры. Одно из предложений российской стороны было определить, что все расчеты в рублях. Позиция наша была, что данная опция должна быть на выбор сторон участников договора, то есть это должно быть коммерческим условием двусторонних договоров», – сказал Болат Акчулаков.

Министр энергетики отметил, что по вопросу выбора валют ограничений нет, это могут быть любые национальные валюты, включая российский рубль и казахстанский тенге.

«Наше мнение такое, что это должно быть правом выбора при заключении двустороннего договоров на купли-продажи газа», – заключил Болат Акчулаков.

Напомним, Россия, Беларусь, Армения и Кыргызстан объявили о переходе на расчеты в рублях при покупке газа.

Ранее сообщалось, что Казахстан ведет переговоры с российской стороной для газификации севера и востока республики. Глава Минэнерго заявил, что по итогам последних переговоров с российской стороной Казахстан решил взять технический тайм-аут по вопросу поставок российского газа.

Новости партнеров

Вам будет интересно