поиск
×
Общество

В КНБ  высказались о воюющих за рубежом казахстанских наемниках

Органы принимают меры по выявлению и привлечению к ответственности казахстанцев, участвующих в иностранных вооруженных конфликтах

Роза Нургалиева
21 октября 2022 года в 19:27

В КНБ  высказались о воюющих за рубежом казахстанских наемниках
Фото взято с сайта zakon.kz

Как сообщили в комитете национальной безопасности РК, сведения о воюющих за рубежом казахстанских наемниках относятся к информации ограниченного доступа, передает golos-naroda.kz со ссылкой на КазТАГ.

«В части, касающейся вопроса о лицах, выехавших для участия в боевых конфликтах, сообщаем, что данные сведения относятся к информации ограниченного доступа», ‒ сообщили в ведомстве на запрос редакции КазТАГ.

В КНБ РК напомнили, что уголовным законодательством за умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства предусмотрены наказания в соответствии со статьями 170 «Участие в иностранных вооруженных конфликтах» и 172 «Наемничество» УК РК.

«В рамках своей компетенции, правоохранительные и специальные государственные органы принимают меры по выявлению и привлечению к ответственности участников иностранных вооруженных конфликтов в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами», ‒ сообщили в комитете нацбезопасности.

КАк сообщает издание, ранее в социальных сетях появился скриншот объявления о найме граждан Казахстана в ряды частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» для участия в боевых действиях на территории Украины на стороне российских войск.

Согласно распространенной информации, группа жителей Восточно-Казахстанской области якобы была завербована в ЧВК и воюет на стороне российских войск. Также отмечалось, что «несколько казахстанских наемников уже погибло в Украине».

Как отмечает издание,  сообщения о казахстанцах, воюющих или воевавших за ту или иную сторону в ходе войны в Украине регулярно появляются в Казнете.

Новости партнеров

Вам будет интересно